Колташов: эмигрантов из Литвы ждут неблагоприятные условия на родине

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Литовская экономика будет терять свои позиции под влиянием внешних факторов ухудшения условий жизни в других странах Европы, считает эксперт Василий Колташов
Колташов: эмигрантов из Литвы ждут неблагоприятные условия на родине

Согласно опросу Службы занятости, 79,9 процента литовских эмигрантов довольны качеством жизни за рубежом, 38,1 процента указали, что очень довольны, и только 3,1 процента были недовольны.

Зимний Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2021
Стало известно, сколько литовцев думают о возвращении в Литву

Однако 40,5 процента участников опроса заявили, что хотят вернуться в Литву. При этом 28,1 процента сказали, что часто думают об этом, и 12,4 процента сказали, что очень хотят вернуться. Затруднялись ответить на вопрос 21,6 процента, а 37,9 процента сказали, что о возвращении не думают.

На вопрос о причинах нежелания возвращаться чаще всего упоминались плохие условия в Литве (23,6 процента). На втором месте – семья, созданная за рубежом, забота о детях (19,5 процента). На третьем – низкие зарплаты в Литве и плохие возможности карьерного роста (17,1 процента).

В интервью Sputnik Литва руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал, что литовские эмигранты скорее будут возвращаться под давлением ухудшения условий жизни в других странах.

"Евросоюз должен был сам проводить локдаун в январе, то есть фактически признавать, что можно ставить экономику на паузу. Вообще экономику из любых условий на паузу прежде не ставили никогда. Это беспрецедентно в этом веке, как минимум в этом веке. А тут получается, что во многом ставится на паузу экономика. И как люди смогут вернуться тогда? Скорее уж они будут "выдавливаться" из других экономик – из экономики Германии, Британии, Франции и других стран, где достаточно сильны национал-консервативные настроения. Британцы поэтому голосовали за выход из ЕС, чтобы чужаки уехали", – объяснил эксперт.

По словам Колташова, еще непонятно, в каком виде будет экономика Евросоюза весной. Это может сильно повлиять на настроение литовских граждан.

"Ситуация, когда хотелось бы благоприятного возвращения в Литву как в экономику, выглядит сомнительно, не будет, скорее всего, такого. А вот возвращения в неблагоприятные условия, под влиянием ухудшения внешних факторов от условий жизни в других странах, где работали мигранты из Литвы, это может быть. Замеры делались до последнего локдауна. А как будет выглядеть экономический ландшафт Европы, микроструктурный ландшафт по итогам этого локдауна? В каком виде они предстанут весной, что там будет за экономика, что там будет с рабочими местами и с динамикой? Это вопрос на сегодня открытый, и это очень сильно может повлиять на настроение граждан Литвы, работающих в ЕС. Они могут увидеть, что условия ухудшились. Раньше их устраивали обстоятельства. Но те, кто не вросли в местные рынки не купили там жилье, не получили статус более удобный, они могут оказаться в весьма уязвимом положении. <…> Цены будут расти и комфортность жизни будет теряться, уменьшаться. Может, быстро, может, медленно, но очевидно, что тут период благоприятной среды, возможно, уже прошел", – заявил эксперт.

Лента новостей
0