Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Белов: "зеленая" энергостратегия ЕС провалится без "Северного потока – 2"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов, архивное фото
Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Европа всерьез настроена полностью перейти на водородную энергетику, но ключевым элементом для достижения такой цели является этот газопровод, считает эксперт Владислав Белов
Белов: "зеленая" энергостратегия ЕС провалится без "Северного потока - 2"

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что проект "Северный поток – 2" с учетом поддержки тех европейских стран и компаний, которые заинтересованы в его реализации, будет доведен до конца. По его мнению, "санкционная дубинка" использует инструменты, которые не являются рыночными, и все это понимают.

Трубы для газопровода Северный поток 2  - Sputnik Литва
Компания из Норвегии отказалась сертифицировать "Северный поток – 2"

Ранее норвежская компания Det Norske Veritas (DNV) GL отказалась сертифицировать газопровод из-за введенных против проекта со стороны США санкций. Сертификация необходима на датском участке проекта, строительство которого планируют начать в середине месяца.

В заявлении говорится, что DNV GL прекратит все мероприятия по проверке трубопроводной системы Nord Stream 2 в соответствии с санкциями и до тех пор, пока эти ограничения остаются в силе.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в интервью Радио Sputnik отметил, что Европа не сможет отказаться от "Северного потока – 2", поскольку он необходим для "зеленой" энергетической повестки.

"Любой здравомыслящий политик, который войдет в правительство, наверное, должен понимать значение "Северного потока – 2", включая перспективы, обозначенные европейской "зеленой" сделкой или европейским "зеленым" курсом, по разному переводят European Green Deal, означает переход к 50-му году к климатически нейтральной экономике. Без водородной энергетики не обойтись. "Северный поток – 2" – это один из ключевых элементов, чтобы получать до 30-го, до 35-го, до 50-го года водород из России в той или иной форме. Будь он там смешан с метаном или будут построены какие-то дополнительные трубопроводы. Поэтому "Северный поток – 2" изъять из этой новой энергетической парадигмы, где водород будет играть одну из ведущих ролей, нельзя", – рассказал он.
Лента новостей
0