Викулов: вакцинация в Литве должна быть направлена на группы риска

© Фото из личного архива Георгия ВикуловаВикулов Георгий
Викулов Георгий - Sputnik Литва
Подписаться
При этом сначала должны быть задействованы крупные города, где находятся узловые транспортные хабы, считает инфекционист Георгий Викулов
Викулов: вакцинация в Литве должна быть направлена на группы риска

Массовая вакцинация населения Литвы от коронавируса начнется во второй четверти 2021 года, заявила замминистра здравоохранения Живиле Симонайтите.

Вакцинация в Каунасской клинике в Литве  - Sputnik Литва
Литва получила вторую партию вакцины от COVID-19

Минздрав рассчитывает, что в течение января вакцинацию прежде всего пройдут медики, работающие в отделениях для больных коронавирусной инфекцией, и другие сотрудники медучреждений. После этого будут привиты персонал и жители домов опеки. Следующей группой будут люди пожилого возраста и лица, страдающие хроническими заболеваниями. После них – остальное население.

В интервью Sputnik Литва аллерголог-иммунолог, инфекционист, директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что вакцинация должна быть направлена на группы риска.

"Я считаю, что должна быть таргетированная вакцинация, то есть на группы риска должна быть направлена. Безусловно, сначала должны быть города-миллионники задействованы, там, где находятся узловые транспортные хабы, аэропорты, где самый большой пассажиропоток. И, безусловно, в первую очередь это медицинские работники, кто в первую очередь должны быть привиты в ковидных центрах. Затем уже военнослужащие, а далее уже пациенты из групп риска", – заявил он.
Лента новостей
0