Шаповалов: русофобия стран Балтии наносит удар по кошелькам их граждан

© Фото: из личного архива Владимира ШаповаловаЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов  - Sputnik Литва
Подписаться
Политические элиты балтийских республик делают все возможное, чтобы разрушить добрососедские отношения с РФ, считает политолог Владимир Шаповалов
Шаповалов: русофобия стран Балтии наносит удар по кошелькам их граждан

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что не стоит пытаться наладить отношения с Россией. По его мнению, нет необходимости планировать какие-либо изменения политики.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы рассказал о "дьявольских соблазнах" в отношениях с Россией

В частности, министр отметил, что о перезагрузке отношений говорит бизнес, связанный с РФ. Однако Ландсбергис считает, что не надо поддаваться на "дьявольские соблазны".

В интервью Sputnik Литва политолог Владимир Шаповалов заявил, что дипломат не должен опускаться до "площадной ругани" и в таких выражениях говорить про соседнюю страну, да и вообще про любое государство.

"Тем не менее в данном случае ощущается некая безнаказанность, поскольку это общее свойство большинства политиков как Литвы, так и двух других балтийских стран, – всячески поносить Россию разного рода эпитетами, понимая, что на самом деле Россия не будет действовать против литовских политиков так, как они себе представляют, потому что никаких негативных действий со стороны России нет в отношении Литвы, Латвии и Эстонии. К сожалению, для многих политиков балтийских стран, представляющих правящие политические элиты, русофобия является основной базовой идеологией и одновременно основой их существования как политиков. Единственное, что они могут предложить внешнему миру и своему избирателю, – это оголтелая антироссийская позиция. Конечно, ни к чему хорошему она не приводит", – сказал он.

Шаповалов подчеркнул, что контакты России и стран Балтии постоянно уменьшаются, поскольку политические элиты этих стран делают все возможное, чтобы разрушить добрососедские отношения.

"Россия всегда ориентировалась на конструктивные отношения с данными народами и данными странами, но, к сожалению, это не получается. Результатом этого становится прежде всего удар по кошелькам граждан Литвы, Латвии и Эстонии, поскольку Россия является естественным экономическим партнером", – добавил политолог.

Лента новостей
0