Шаповалов: Литва – заднескамеечник в вопросе членства Украины в ЕС

© Фото: из личного архива Владимира ШаповаловаЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов  - Sputnik Литва
Подписаться
Заявления Вильнюса о возможном статусе Украины как кандидата в члены Евросоюза означают лишь поддержку нынешнему антироссийскому курсу Киева, никакого реального веса они не имеют, считает эксперт Владимир Шаповалов

 

Шаповалов: Литва – заднескамеечник в вопросе членства Украины в ЕС

Во время второго председательства Литвы в Совете Европейского союза уже можно было бы объявить Украину кандидатом в члены ЕС, заявил посол Литвы в Киеве Вальдемарас Сарапинас.

Выдубицкий монастырь в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
Посол Литвы допустил возможность объявить Украину кандидатом в члены ЕС

В частности, он напомнил про инициативу экс-премьера Андрюса Кубилюса "Украина-2027", которая должна "помочь объединить усилия стран-членов и учреждений ЕС для помощи Украине в выполнении реформ и вместе с тем обеспечить прозрачное использование инвестиций, способствовать более быстрому росту ее экономики".

По словам Сарапинаса, во время следующего председательства Литвы в совете в 2027 году уже можно было бы объявить Украину кандидатом в ЕС.

Как рассказал Sputnik Литва политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов, "Литва не является лидером ЕС, а является скорее заднескамеечником, и подобного рода заявления с этой точки зрения выглядят еще более странно".

"Что касается данного заявления, мы не должны рассматривать его как серьезную инициативу, а скорее как не совсем удачную импровизацию литовских политиков. Почему эта инициатива прозвучала? Давайте вспомним, как активно литовские политики поддерживали Евромайдан. Сейчас существует Люблинская группа, в которую входят Польша, Литва и Украина, – это такой прообраз Речи Посполитой. Следовательно, на наших глазах формируется новый политический союз, основанный на антироссийской политике, направленный против России и Белоруссии", – отметил эксперт.

По его оценке, подобное заявление посла Литвы стоит рассматривать как некую поддержку нынешнему антироссийскому курсу Украины, а также как показатель того, что Литва, как и несколько лет назад, считает Украину сферой своего влияния и достаточно серьезно относится к продвижению на Украине своих идей.

"Я думаю, что в этом смысле можно рассматривать инициативу – никакого практического результата у этой инициативы, конечно, не будет. Чтобы Украина стала кандидатом в члены ЕС, необходимы длительные процедуры, большое количество сопутствующих факторов экономического, социального развития. Украина сейчас не соответствует требованиям ЕС", – сказал Шаповалов.

Лента новостей
0