Коновалов: США используют Литву, чтобы спровоцировать Россию на ошибку

© Фото: из личного архива Ивана КоноваловаИван Коновалов
Иван Коновалов - Sputnik Литва
Подписаться
США намеренно отправляют войска в балтийскую республику для провокаций и усиления напряженности, считает военный эксперт Иван Коновалов
Коновалов: США используют Литву, чтобы спровоцировать Россию на ошибку

Новый батальон военных из США прибудет в Литву в ноябре и останется до середины июня 2021 года. Он будет состоять более чем из 500 американских военных, около 25 танков Abrams и около 30 бронемашин Bradley.

В Литву прибыла тяжелая военная техника второй бригады Сухопутных войск США - Sputnik Литва
В Литве назвали сроки пребывания нового американского военного контингента

Военный контингент заменит тот, который прибыл в Литву 4 сентября на двухмесячное базирование рядом с границей Белоруссии.

В интервью Sputnik Литва военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов назвал прибытием американских военных демонстрацией, которая направлена на усиление напряженности в регионе.

"Такое поведение американцев и их союзников, я имею в виду балтийские страны и их руководство, не способствует снижению напряженности. Ведь ЕС говорит о том, что нужно снизить напряженность, НАТО об этом говорит. Как можно снизить напряженность, если буквально у границ России и Белоруссии маршируют американские батальоны? Естественно, ни о каком снижении напряженности быть речи не может. Делается это намеренно, с провокационной точки зрения, чтобы как раз эта напряженность и присутствовала. И для того, чтобы РФ, которую постоянно пытаются спровоцировать, совершила ошибку. Вот главная задача. Это ведь часть общей политики США и НАТО", – рассказал эксперт.
Лента новостей
0