Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Пикин: Литва цепляется к БелАЭС лишь из-за чувства несправедливости

© Photo : из личного архива Сергея ПикинаЭксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития
Эксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития - Sputnik Литва
Подписаться
По требованию Евросоюза Вильнюсу пришлось закрыть собственную Игналинскую АЭС, а денег на новую станцию не дали, считает эксперт Сергей Пикин
Пикин: Литва цепляется к БелАЭС лишь из-за чувства несправедливости

Литва обратилась к США за помощью в обеспечении безопасности на Белорусской АЭС, говорится в сообщении МИД балтийской республики.

Опора линии электропередач  - Sputnik Литва
В Балтии призвали операторов согласовать бойкот электроэнергии БелАЭС

Глава ведомства Линас Линкявичюс, который находится с визитом в Вашингтоне, попросил США уделять постоянное внимание этому вопросу и поддерживать Литву в ее усилиях по обеспечению максимально возможной безопасности проекта БелАЭС.

В интервью Радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что в этом вопросе они могут говорить лишь о санкциях, поскольку станция построена и в настоящее время ведется ее ввод в эксплуатацию.

"Литва же не говорит, что эта станция рванет и всех накроет, хотя она под этим предлогом пыталась ее остановить. Главная претензия Литвы к этой станции в том, что когда Литва закрыла свою атомную станцию – Игналинскую АЭС – по требованию Евросоюзу, ей не дали построить новый объект генерации – денег не дали. А соседи построили. Чувство несправедливости осталось", – сказал он.
Лента новостей
0