Борисенок: объединение Литвы, Польши и Украины носит символический характер

© Sputnik / Евгений БиятовДоцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисёнок
Доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисёнок - Sputnik Литва
Подписаться
В отличие от "Вышеградской четверки" новому формату еще предстоит проявить себя, считает эксперт Юрий Борисенок
Борисенок: объединение Литвы, Польши и Украины носит символический характер

Литва, Польша и Украина решили создать "Люблинский треугольник", который сосредоточится на углублении взаимоотношений между тремя странами. Министры иностранных дел трех стран посетили многонациональную литовско-польско-украинскую бригаду LITPOLUKRBRIG.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс на встрече с польским и украинским коллегами в Люблино, 28 июля 2020 года - Sputnik Литва
Литва, Польша и Украина объявили о создании "Люблинского треугольника"

По словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, "Люблинский треугольник" также может стать инструментом ангажирования тех стран, которые требуют более тесных контактов с Западом, с общеевропейскими структурами.

В интервью Sputnik Литва доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имени Ломоносова Юрий Борисенок высказал мнение, что это объединение будет носить символический характер в отличие, например, от "Вышеградской четверки". Также он считает, что "Люблинскому треугольнику" еще нужно себя проявить.

"Тем более что о европейских перспективах Украины там было сказано красиво, но и в Польше, и в Литве, всем более-менее реальным политикам хорошо известно, что судьба Украины и ее европейских устремлений очень похожа на судьбу европейских устремлений Турции, которая с 1963 года безуспешно добивается членства в европейских структурах, которые сейчас называются ЕС. В данном случае это такое образование, которое должно смягчить будущие обиды украинских политиков, потому что желания Украины стать частью Европы очень много, реальных, потенциальных и других возможностей у Европы принять Украину в свои ряды в более-менее реальном формате очень мало, и в данном случае это символический акт", – сказал он.
Лента новостей
0