Юшков: Латвии невыгодна покупка акций своей ГТС у "Газпрома"

© SputnikЮшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ
Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Подписаться
Теперь Риге придется тратить собственные деньги на развитие газотранспортной системы, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: Латвии невыгодна покупка акций своей ГТС у "Газпрома"

Латвия выкупила у российского "Газпрома" пакет акций оператора латвийской газотранспортной системы – компании Conexus Baltic Grid.

Газпром, логотип, архивное фото - Sputnik Литва
"Газпром" продал 34 процента в операторе ГТС Латвии

Предприятие Augstsprieguma tikls заключило с "Газпромом" сделку о покупке 34,1 процента акций Conexus, увеличив долю в предприятии до 68,46 процента. По данным российского холдинга, покупная цена пакета акций составила 77 миллионов евро.

Как отметил в интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, сделка не несет себе функцию укрепления энергобезопасности Латвии, а сама по себе более выгодна "Газпрому", чем балтийскому государству.

"Для "Газпрома" владеть долями в газотранспортных компаниях смысла никакого нет. Для "Газпрома" выгоднее продавать эти активы. Я думаю, почему это так бесшумно прошло, потому что Латвии это особо невыгодно. Когда "Газпром" был акционером – у него есть деньги, он может инвестировать в развитие газотранспортной системы, а теперь Латвии придется делать это самой, то есть тратить свои деньги, поэтому ей это особо невыгоден был уход такого крупного инвестора, поэтому тихо все и прошло. Нечем тут хвастаться", - сказал он.

Юшков напомнил, что в 1990-х и начале 2000-х российская компания использовала стратегию выхода на конечного потребителя, то есть "Газпром" скупал ГТС или даже газовые компании в европейских государствах, чтобы контролировать добычу, транспортировку и сбыт. Однако после внедрения Третьего энергопакета ЕС появилось обязательство разделять эти функции.

Лента новостей
0