Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" продал 34 процента в операторе ГТС Латвии

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГазпром, логотип, архивное фото
Газпром, логотип, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Договор о продаже компания заключила в феврале с отлагательными условиями, цена доли составила более 70 миллионов евро

ВИЛЬНЮС, 21 июл - Sputnik. "Газпром" завершил продажу 34 процентов акций в операторе ГТС Латвии Conexus Baltic Grid, сообщает РИА Новости.

Здание ОАО Газпром в Москве - Sputnik Литва
Цены на газ в Европе прошли дно, заявили в "Газпроме"

В феврале 2020 года "Газпром" заключил договор о продаже 34 процентов акций с отлагательными условиями. Цена доли составила 77 миллионов евро, имя покупателя не раскрывалось. Однако сделка не была закрыта, так как отлагательные условия не были выполнены и покупная цена не была выплачена.

Отмечается, что Рига с 2016 года либерализует рынок газа в рамках Третьего энергопакета ЕС, что предполагает разделение газовых компаний по видам деятельности.

Монопольный поставщик газа Latvijas Gaze, где "Газпром" был крупнейшим акционером с 34,1 процента, был разделен, и российская компания получила аналогичный пакет в Conexus. Другими владельцами являются Augstsprieguma tikls (34,36 процента) и Marguerite Fund (29,1 процента).

Conexus Baltic Grid был последним балтийским активом, из которого "Газпром" должен выйти по требованию Третьего энергопакета.

В 2014 году "Газпром" после долгой борьбы против разделения литовского Lietuvos dujos продал государству доли в компании и созданном операторе Amber Grid за 164 миллионов долларов, а в 2016 году вышел из эстонских AS Eesti Gaas и AS Vorguteenus Valdus.

Лента новостей
0