Колташов: Балтия и ЕС оказались в безвыходном положении из-за COVID-19

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва
Подписаться
Сейчас очевидно, что в Евросоюзе и в еврозоне нет готовых механизмов по выходу из кризиса на фоне пандемии коронавируса, отметил экономист Василий Колташов
Колташов: Балтия и ЕС оказались в безвыходном положении из-за COVID-19

Европейская комиссия изменила экономический прогноз для Литвы на 2020 год, сообщает сайт правительства республики, посвященный борьбе с коронавирусом.

Торговый центр Европа в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Еврокомиссия изменила прогноз для экономики Литвы

В соответствии с летним прогнозом экономика страны упадет меньше, чем ожидалось весной, – на 7,1 процента. В мае считали, что этот показатель сократится на 7,9 процента. В 2021 году, согласно данным ЕК, ожидается частичное восстановление, а ВВП Литвы вырастет на 6,7 процента.

Как рассказал Sputnik Литва экономист, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, все нынешние прогнозы весьма условны, тем более что пока неизвестно, насколько сильно будет развиваться кризис в Евросоюзе и в еврозоне.

"Это будет оказывать непосредственное влияние на все экономики Прибалтики, поэтому сейчас мы не можем точно говорить, будет ли сокращение ВВП 7,1 или 7,9. В любом случае, посчитать можно всегда красиво. Для того и существуют эти математические методы расчета ВВП, но дело в том, что реальное экономическое состояние от этого не улучшится. Положение все равно остается очень сложным, а по сути – безвыходным, потому что вся прежняя экономическая стратегия развития уперлась в объективные пределы", – отметил эксперт.

По его словам, сейчас для Евросоюза совершенно неясен выход из кризиса.

"Хорошо, упадем чуть меньше или чуть больше – вопрос понятен, ну а дальше-то что? Какой механизм развития будет применен? Никаких механизмов сейчас не видно, никто их не предлагает и не оглашает, поэтому просто пытаются немного успокоить людей, сказать им, что падение будет не столько драматичным", – отметил Колташов.
Лента новостей
0