Бышок: история Трампа последних лет состоит из анекдотов

© @Фото из архива Станислава БышокаПолитический аналитик Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) , член Экспертного совета Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Станислав Бышок
Политический аналитик Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) , член Экспертного совета Фонда развития институтов гражданского общества Народная дипломатия Станислав Бышок - Sputnik Литва
Подписаться
В тех ситуациях, где любой другой политик окажется в неловком положении, Трамп даже выходит победителем, считает эксперт Станислав Бышок
Бышок: история Трампа последних лет состоит из анекдотов

В продажу поступила книга экс-советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона "Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома". В ней он описывал свою работу в 2018-2019 годах.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа  на саммите G20, архивное фото - Sputnik Литва
Болтон назвал загадкой отношение Трампа к Путину

Администрация президента США Дональда Трампа утверждает, что в книге содержатся секретные сведения, а Болтон не согласовал содержание с властями. Так, американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что публикация книги сравнима с действиями экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена.

В интервью Радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок высказал мнение, что Трамп "играет" в рассерженного президента, которого оскорбили этой публикацией.

"На самом деле, если мы посмотрим историю Трампа, особенно последних лет, президентскую гонку и президентство, то она по большому счету состоит из анекдотов. Анекдотов – не в смысле каких-то смешных историй, а в смысле каких-то историй, которые то ли были, то ли не были, соответственно, которые любого другого политика поставили в неловкое положение, а Трамп скорее выходит победителем", – сказал он.

Бышок напомнил, что Болтон не первый человек, который выступил с подобного рода публикацией, однако, по его мнению, это говорит о большей прозрачности политиков.

"Мир становится настолько прозрачным, что уже через какое-то время политикам и прочим будет выгоднее максимально публично решать все свои вопросы, чем за закрытыми дверями. Если вы публично что-то решили, публично сказали, то с вас взятки гладки, вам ничего уже нельзя предъявить. А если все было за закрытыми дверями, то никто не может ничего ни опровергнуть, ни подтвердить, то это, соответственно, уже определенную тень накладывает. <…> С одной стороны – это проблема, а с другой – на мой взгляд, это образ самого ближайшего будущего. Более прозрачными мы становимся, и это в значительной степени определяет какие-то дополнительные формы поведения для политиков или тех, кто хочет им стать", – считает эксперт.

Лента новостей
0