Межевич: консерваторы в Литве устроят еще не одну истерику на фоне COVID-19

© Sputnik / Dmitry DubinskyНиколай Межевич, 21 августа 2019 года
Николай Межевич, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Пандемия коронавируса показала, что во внешней политике все идет не так, как хотелось бы настроенным русофобски политикам балтийской республики, считает эксперт Николай Межевич
Межевич: консерваторы в Литве устроят еще не одну истерику на фоне COVID-19

Депутат Сейма от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас обеспокоился тем, что Италия, наиболее сильно пострадавшая от коронавируса, может разочароваться в европейском единстве, поскольку никакие страны ЕС не помогают ей в этот тяжелый период.

Ситуация в Италии в связи с коронавирусом - Sputnik Литва
В Литве увидели "геополитику" в помощи Италии от России при коронавирусе

При этом помощь Италии со стороны России и Китая консерватор счел рассчитанной на решение "геополитических задач" Москвы и Пекина.

Также депутат заявил, что в данной ситуации от Литвы мало что зависит, но литовцы могли бы "в какой-то вечер зажечь свечи на окнах и мысленно побыть с итальянцами".

Как рассказал Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич, несмотря на призывы молиться об итальянцах, литовские консерваторы вряд ли могут называться хорошими католиками.

"[Габриэлюс] Ландсбергис и его клика упорно демонстрируют то, что они очень плохие католики, потому что хороший католик в этой ситуации, когда речь идет о помощи католической церкви, согласился бы с тем, что помогает Китай, и помогает Россия, и Куба – кстати, в значительной степени католическая, и вообще кто угодно помогает, лишь бы спасти христианские души. Но поскольку Ландсбергис и его клика к христианским душам никакого отношения не имеют, то отсюда такая реакция. Чем хуже ситуация будет в Литве, тем громче будут слышны крики Ландсбергиса и его спутников по борьбе со всем тем, что не соответствует их картине мира. А их картина мира, которая и так была гнилая насквозь, после начала эпидемии, а потом – и пандемии коронавируса, окончательно разрушается, и они это понимают. Поэтому криков и истерики будет еще много", – заявил эксперт.

Лента новостей
0