Коктыш: у РФ есть система борьбы с инфекциями, которая строилась столетия

© SputnikКирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО
Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Литва
Подписаться
Меры профилактики и лечение инфекционных заболеваний – это две совершенно разные реальности, считает эксперт Кирилл Коктыш
Коктыш: у РФ есть система борьбы с инфекциями, которая строилась столетия

Генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш считает возможным риск возникновения пандемии коронавируса. Он обратился к правительствам стран с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить распространения заболевания.

Бокс по подготовке проб и выделению нуклеиновых кислот в микробиологической лаборатории в России, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве рассказали, как больницы готовятся к вспышке коронавируса

При этом глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус отметил шаги России и ряда других стран в борьбе с новым коронавирусом. Он также отметил, что для борьбы с вирусом нужен комплексный подход.

В интервью Радио Sputnik член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш отметил, что локализовать проблему удается в тех странах, где не до конца разрушена система борьбы и профилактики с инфекциями.

"Там, где сохранилась не до конца разрушенная система борьбы и профилактики с инфекциями... в России она выстраивалась с XIX века. В Советском Союзе она была идеальна, потому что прописывался каждый шаг, что и как нужно делать. Там как мы видим, она сначала более-менее работает, и проблемы, несмотря на их наличие, получается локализовать и более-менее успешно с ними бороться... На самом деле меры по профилактике не совпадают с мерами по лечению. Это две разные реальности. То есть меры по профилактике – это физическая изоляция больного, обеспечение дисциплины и контактов с больным и соответственно ограничение перемещения", – сказал он.
Лента новостей
0