Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Солозобов: выгоду от GIPL получит Польша, а Литва "останется сбоку"

© Photo : из личного архиваЮрий Солозобов, руководитель Центра "Международная энергополитика"
Юрий Солозобов, руководитель Центра Международная энергополитика  - Sputnik Литва
Подписаться
Проект газопровода между Польше и Литвой вообще не состоялся, если бы не грант от Евросоюза, считает эксперт Юрий Солозобов
Солозобов: выгоду от GIPL получит Польша, а Литва "останется сбоку"

За первые шесть недель года по территории Литвы проложили первые километры трубопровода, который должен соединить балтийскую республику с Польшей (GIPL). Литовская компания Amber Grid сообщила, что это сто километров всего трубопровода.

Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве проложили первые километры литовско-польского газопровода GIPL

Планируется, что к концу февраля в балтийскую республику доставят 29 километров стальных труб от польского производителя.

В интервью Sputnik Литва руководитель центра "Международная энергополитика" Юрий Солозобов заявил, что Польша от этого проекта получит выгоду и сможет поднять свою экономику за счет ЕС, а Литва останется сбоку.

"Евросоюз сделал масштабную программу по улучшению газоснабжения. Делает такие заказы – газопроводы-интерконнекторы между странами. Раньше направление газа было одностороннем с Востока на Запад – из России и СССР в сторону стран Евросоюза. Теперь появляются перемычки между различными ветками, между российскими и дополнительными хранилищами на территории Евросоюза. Это дорогое удовольствие. Здесь мы видим, что Польша, безусловно, получила хороший заказ. У Польши есть шанс стать хабом для балтийских стран, а Литва – этот путь газовой независимости выглядит очень странным и очень дорогим", – отметил эксперт.

Солозобов предположил, что, скорее всего, поставки газа будут из Польши, а не наоборот.

Лента новостей
0