Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Юшков: у Польши нет прав запрашивать у РФ документы о "Северном потоке – 2"

© SputnikЮшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ
Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Подписаться
Нигде нет запрета или санкций, которые бы не позволяли предоставлять кредиты "Газпрому", считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: у Польши нет прав запрашивать у РФ документы о "Северном потоке – 2"

Польский комитет конкуренции и защиты потребителей (UOKiK) запросил информацию у "Газпрома" в рамках проведения расследования о финансировании проекта "Северный поток – 2". Российская компания получила уведомление 15 января этого года.

Открытие газопровода Северный поток в Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Польша запросила данные у "Газпрома" по делу против "Северного потока – 2"

В ноябре прошлого года польский антимонопольный регулятор оштрафовал французскую компанию Engie за непредоставление информации, необходимой для расследования. Польша запрашивала документы и данные о контрактах, заключенных с "Газпромом", но получила отказ.

В интервью Радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что у польского антимонопольного комитета нет необходимых полномочий для рассмотрения подобных дел, а "Газпром" и Engie должны это учитывать.

"То есть нигде не запрещено предоставлять кредиты "Газпрому", даже санкций таких нет. С какой стати польский антимонопольный орган решает вопросы аккредитования французской компании и оператора Nord Srteam AG 2, который не зарегистрирован в Польше?" – рассказал эксперт.

Юшков добавил, что ситуация была бы иной, если бы подобные запросы делала антимонопольная служба всего Евросоюза, но никак не отдельно взятой страны.

"Когда поляки так делают, это другое. Они откровенно пытаются каким-то образом остановить "Северный поток – 2", – заключил он.

Лента новостей
0