Гусев: Пентагон выделил на оборону стран Балтии небольшую для себя сумму

© SputnikАлександр Гусев директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор
Александр Гусев директор Института стратегического планирования,  доктор политических наук, профессор  - Sputnik Литва
Подписаться
США выделяли деньги балтийским республикам и ранее, но не напрямую, поскольку эти средства определялись одной из статей бюджета НАТО, заявил эксперт Александр Гусев
Гусев: Пентагон выделил на оборону стран Балтии небольшую для себя сумму

США в 2020 году выделят на развитие военного сотрудничества с Эстонией, Латвией и Литвой 125 миллионов долларов. Об этом сообщило Минобороны Эстонии.

Учения Geležinis vilkas 2019 – II, Железный волк II - Sputnik Литва
США выделят 175 миллионов долларов на оборону стран Балтии

Кроме того, впервые в истории в бюджете Пентагона появится отдельный раздел о поддержке развития противовоздушной обороны (ПВО) Балтии. На эти цели Вашингтон выделит еще 50 миллионов долларов.

В интервью Радио Sputnik директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев заявил, что по меркам бюджета Пентагона сумма, которую Вашингтон выделил странам Балтии, небольшая.

"И в 2019-м, 2017-м и в предыдущих годах выделялись эти суммы, но не напрямую. Они выделялись конкретно одной из статей бюджета Североатлантического блока. Сейчас прописаны конкретно, что будут помогать обеспечению средствами финансовыми конкретно стран Балтии. Куда пойдут эти деньги? Ну, прежде всего, конечно, так называемое обеспечение ПВО. <…> Если было четыре самолета, то сейчас с базы в Эстонии, с Эмари, будут подниматься еще четыре. То есть в общей сложности восемь самолетов-истребителей, перехватчиков, которые будут контролировать воздушное пространство стран Прибалтики", – заявил он.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Гусев: Пентагон выделил на оборону стран Балтии небольшую для себя сумму - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0