Колташов: условия для женщин в Литве характерны для экономики XIX века

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва
Подписаться
Растущая разница в доходах в зависимости от пола жителей говорит о бедной, депрессивной и бесперспективной экономике республики, считает экономист Василий Колташов
Колташов: условия для женщин в Литве характерны для экономики XIX века

В Литве продолжает расти неравенство доходов мужчин и женщин, несмотря на общий рост заработной платы в стране. В частности, с апреля по июнь этого года в балтийской республике зарплата женщина составила 88,2 процента от зарплаты мужчин. Это один из самых высоких показателей разрыва в ЕС.

В интервью Sputnik Литва руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, директор Института нового общества, экономист Василий Колташов, что эти цифры свидетельствуют об "архаичности и деградации" экономики Литвы.

"Это (большая разница в доходах. – Sputnik) явный признак отсталости экономики и плохих условий для женщин в смысле рабочих мест, потому что в других экономиках, где более развитое городское хозяйство, есть высокий спрос не только на работников мужского пола, но и женского", – отметил экономист.

Евро банкноты, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве средняя зарплата до вычета налогов составила почти 1300 евро

По его словам, экономика Литвы застряла в позапрошлом столетии, когда для женщин существовали барьеры, препятствующие их карьерному росту. Эта проблема никуда не ушла и теперь лишь замаскирована ограниченным количеством престижных рабочих мест, подчеркнул Колташов.

"Более или менее неплохо оплачиваемые хорошие рабочие места заняты мужчинами. Этих рабочих мест не так много, и женщины такие рабочие места получить очень часто не могут и оказываются как раз в зоне низко оплачиваемой работы", – рассказал эксперт.

Между тем экономист считает, что сами работодатели чаще делают выбор в пользу работников мужского пола.

"Мужчины чаще всего могут перерабатывать. Они могут нести большую нагрузку на рабочем месте, просто потому что они освобождены от семейных обязанностей в том смысле, что они не забирают детей и не делают с ними уроки. Это падает на плечи женщин. Как вы эту ситуацию разрешите? Никак", – заявил Колташов.

По его словам, повышение заработной планы вряд ли исправит ситуацию, поскольку проблема заключается в экономическом устройстве Литвы. Колташов отметил, что нужно изменение экономической политики республики и ее курса.

Лента новостей
0