Титов: в Литве преследуют русских депутатов из-за выдуманных фобий

© Photo : vk / Вячеслав ТитовВячеслав Титов, архивное фото
Вячеслав Титов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, таким образом литовские консерваторы пытаются ослабить правящую коалицию, в которую входит партия "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей", считает депутат клайпедского горсовета Вячеслав Титов
Титов: в Литве преследуют русских депутатов из-за выдуманных фобий

Депутаты Сейма от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис, Лауринас Касчюнас и Арвидас Анушаускас потребовали провести парламентское расследование по поводу "незаконного влияния России на политическую систему Литвы, внутреннюю политику  и избирательные кампании". Свою просьбу они адресовали председателю Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Дайнюсу Гайжаускасу.

Здание Сейма Литвы с флагом, архивное фото - Sputnik Литва
Консерваторы потребовали расследовать "влияние России" на политику Литвы

Свое обращение консерваторы сделали на фоне скандала вокруг депутата от фракции "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" Ирины Розовой.

В интервью Sputnik Литва глава клайпедского отделения "Союза русских Литвы", депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов заявил, что инициативу консерваторов можно расценивать как очередной русофобский выпад.

"К сожалению, мы начинаем уже привыкать к таким ненормальным и неадекватным вещам в политике, когда начинают преследовать русских депутатов. <…> Сегодняшнее давление определенное, я думаю, связано с тем, что "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" вошла в правящую коалицию, и вот они [консерваторы] таким способом хотят вбить клин, выбить политиков, чтобы ослабить эту правящую коалицию", - заявил он.

По мнению Титова, попытки избавиться от депутатов по национальному признаку и поиски "влияния" России на политиков опасны для литовской государственности.

"Это из области фантастики, когда люди фантазируют, придумывают себе какие-то фобии, 20 лет живут с этим и никак не могут от них избавиться", - сказал он.

Лента новостей
0