Почта: США идут на шантаж, заявляя о возможном выходе из ВТО

© SputnikЮрий Почта, политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российский Университет Дружбы Народов
Юрий Почта, политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российский Университет Дружбы Народов    - Sputnik Литва
Подписаться
В то же время подобные высказывания являются частью общей политики Вашингтона по выходу из международных соглашений, считает политолог Юрий Почта
Почта: США идут на шантаж, заявляя о возможном выходе из ВТО

США могут выйти из Всемирной торговой организации (ВТО), если это потребуется. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп, сообщает РИА Новости.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков, архивное фото - Sputnik Литва
Пушков рассказал о лицемерии США в вопросе ДРСМД

По его словам, правила ВТО лишь помогают другим странам "пользоваться" Соединенными Штатами для собственного обогащения. В качестве примера Трамп привел Китай, промышленность которого стала резко расти после вступления Пекина в организацию.

В интервью Радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта отметил, что подобные высказывания Трамп делает регулярно перед какими-то серьезными переговорами. По мнению эксперта, Вашингтон шантажирует ВТО возможным выходом из организации.

"США не устраивает ситуация, когда есть система помощи странам с развивающейся экономикой. Если взять в целом Китай, то это, конечно, мощная экономическая сила. Это страна — вторая в мире по совокупному объему производства, и в этом смысле, конечно, Китай, наверное, пользуется определенными льготами, и США уже не хотят идти на уступки, теряя какие-то возможности торговли и прочего. Но дело в том, что ВТО — это всего лишь часть общей политики США по выходу из международных соглашений, отказа брать на себя какие-либо обязательства международные", — сказал он.

Лента новостей
0