Титов: закон о нацменьшинствах в Литве должны разрабатывать при их участии

© Photo : vk / Вячеслав ТитовВячеслав Титов, архивное фото
Вячеслав Титов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Если интересы этих этнических групп будут учтены, это принесет пользу для государственности балтийской республики, считает депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов
Титов: закон о нацменьшинствах в Литве должны разрабатывать при их участии

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что приветствовал бы принятие нового закона о национальных меньшинствах. Глава государства положительно оценил намерение премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса внести изменения в законодательство до 2020 года.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы поддержал разработку нового закона о нацменьшинствах

В интервью Sputnik Литва глава клайпедского отделения "Союза русских Литвы", депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов отметил, что в Литве правящее большинство пытается проработать закон о нацменьшинствах без их непосредственного участия.

"На наш взгляд, прорабатывать такие законы нужно с активным участием национальных меньшинств — поляков, русских, украинцев, белорусов. <…> Если такой закон выйдет, где будут прописаны все права и свободы нацменьшинств, конечно, это пошло бы на пользу литовской государственности. Когда национальные меньшинства жили бы комфортно и не чувствовали себя ущемленными, людьми не второго-третьего сорта, а равноправными участниками общества", — сказал он.

По словам Титова, все будет зависеть от того, каким будет содержание закона.

"Можно прописать наши права ущемленными в этом законе, и будет легализовано такое ущемление, а можно с участием нас, нацменьшинств, принять закон, где мы могли бы прописать все необходимое, которое нам нужно для комфортного проживания. <…> Конечно, можно драконовский закон принять нацменьшинствам, ущемить в правах, допустим, не имеем права обучаться на родном языке, прописать в таком законе. Тоже будет закон о нацменьшинствах. Мы говорим о качестве, качественно проработать, когда нас услышат, наконец, это будет положительный эффект для всей государственности", — заключил он.

Лента новостей
0