Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Беляев: "Северный поток – 2" нужен ФРГ как дополнительный источник энергии

© SputnikМихаил Беляев - главный эксперт агентства ФинЭк
Михаил Беляев - главный эксперт агентства ФинЭк                 - Sputnik Литва
Подписаться
Германия хочет за счет проекта выполнить программу ООН по замещению источников энергии более экологичными, считает эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев
Беляев: "Северный поток – 2" нужен ФРГ как дополнительный источник энергии

В официальной базе конгресса США опубликован законопроект "В защиту энергетической безопасности Европы". Ранее инициативу внесли в сенат. Законодатели предлагают ввести целый комплекс ограничительных мер против компаний и физических лиц, которые задействованы в реализации проекта "Северный поток – 2".

Pioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото - Sputnik Литва
В сенате США описали возможные санкции против "Северного потока – 2"

Авторы инициативы отмечают, что Брюссель и Вашингтон связывают "особые отношения", а потому "США обязаны выступать против любых попыток, направленных на ослабление этих отношений".

В интервью Радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев рассказал, что у Германии есть долгосрочная перспектива по замещению нынешних источников энергии более экологичными, однако для страны также важна и финансовая часть проекта.

"Для меня важен вот какой момент — это бизнес. И надо понимать, что бизнес своего никогда не упускает. Дело даже не в том, что это будет стратегически важно для Германии, которая в первую очередь работает по выполнению программы ООН по замещению источников энергии более экологичными, то есть газом, и ей нужен будет вот этот источник дополнительный диверсифицированный. Это долгосрочные планы, но есть и ближние. Ведь при строительстве "Северного потока – 2" делится девять миллиардов евро между разными компаниями. Девять миллиардов евро никто никому никогда не отдаст", — заявил эксперт.

Лента новостей
0