Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Оленченко: Литва, возможно, нарушает порядок ЕС о частной электрогенерации

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Литва
Подписаться
В Евросоюзе установлены нормативы, которые регулируют производство жителями электроэнергии и последующее ее использование, говорит эксперт Владимир Оленченко
Оленченко: Литва может нарушать нормативы ЕС о частной электрогенерации

Жители Литвы выразили недовольство тем, что им приходится платить за электроэнергию, учитывая то, что они вырабатывают ее сами при помощи солнечных батарей. Люди, имеющие солнечные электростанции, в случае недостатка электроэнергии должны платить четыре цента за киловатт, при этом они должны отказаться от избытка электроэнергии.

Солнечная батарея - Sputnik Литва
Жители Литвы раскритиковали условия установки солнечных батарей

Потребители отмечают, что они могли бы вырабатывать достаточное количество энергии самостоятельно, но по существующим правилам все равно вынуждены платить.

В интервью Sputnik Литва старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко не исключил, что литовские власти могут нарушать порядок, установленный в Евросоюзе.

"Насколько я знаю, были установлены нормативы для стран Евросоюза. В частности, за основу была взята германская экономика. Там как раз предусмотрено, что при наличии производства электроэнергии, в том числе в виде восполняемых источников энергии, потребитель пользуется своими объемами произведенной электроэнергии, а часть электроэнергии, которая превышает собственное потребление, он может продавать государственным сетям или частным сетям, к которым он подсоединен. Соответственно это учитывается тогда, когда у него возникает необходимость в дополнительной электроэнергии. Он может обратиться к сетям и соответственно попросить их, чтобы они снабдили его электроэнергией. В этом случае оплата возможна двояким путем: либо оплачивает наличными, либо восполняет ее потом из своей энергогенерации", — рассказал он.

Лента новостей
0