Зонова: подарок Грибаускайте не будет иметь последствий для папы римского

© Photo : YouTube / VestiKhabarovsk / screenshotДоктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО Зонова Татьяна, архивное фото
Доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО Зонова Татьяна, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Понтифик принял альбом про "партизан" вместе с другими сувенирами, никак его не комментируя, отметила доктор политических наук Татьяна Зонова
Зонова: подарок Грибаускайте не будет иметь последствий для папы римского

Президент Литвы Даля Грибаускайте подарила папе римскому Франциску фотоальбом про литовских "партизан", назвав этих людей "неотъемлемой частью сознания нации", сообщает пресс-служба президентского дворца.

Даля Грибаускайте и папа римский Франциск - Sputnik Литва
Президент Литвы подарила папе римскому альбом о литовских "партизанах"

Литовский лидер посетила Ватикан по приглашению понтифика. Эта встреча была организована в благодарность за посещение Франциском Литвы в сентябре прошлого года.

В интервью Sputnik Литва доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО Татьяна Зонова рассказала, что, несмотря на позицию Литвы по вопросу исторической роли "партизан", понтифик никаких заявлений не делал и просто принял подарок.

"Если говорить об имидже Ватикана, видимо, здесь надо было бы говорить скорее о наших отношениях с Ватиканом — российских, поскольку отношение к этим "партизанам" — оно, так сказать, у нас одно, в каких-то других странах оно другое и так далее. Конечно, мы считаем, что они действовали против мирного населения и на их совести убийство мирного населения, мирных жителей и так далее. Но в данном случае, видимо, со стороны папы не было произнесено никаких заявлений. Он принял этот подарок вместе с другими подарками. Но все это продолжалось в русле визита папы в Литву в прошлом году, когда он посетил и Латвию, и Эстонию, и Литву", — отметила доктор политических наук.

По словам Зоновой, литовский лидер своим подарком лишь выразила отношение страны и ее самой к "партизанам".

"Естественно, позиция Литвы, и президента, и ее подарка была выражена этим альбомом, поскольку они считают, что это была исключительно организация сопротивления, которая боролась с режимом, а совсем не с мирными жителями. Я не думаю, что это будет какие-то последствия для него (папы римского. — Sputnik) иметь, потому что с его стороны никаких заявлений сделано не было", — сказала Зонова.

Лента новостей
0