Ищенко: Балтия не готова к решимости Меркель построить "Северный поток – 2"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитолог Ростислав Ищенко
Политолог Ростислав Ищенко - Sputnik Литва
Подписаться
Мюнхенская конференция по безопасности показала, что канцлер Германии не собирается отступать от выгодного энергетического проекта, считает эксперт Ростислав Ищенко
Ищенко: Балтия не готова к решимости Меркель построить "Северный поток – 2"

Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес разочарован итогами прошедшей Мюнхенской конференции по безопасности. По его мнению, действующая администрация США разрушила базовое доверие к себе, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью политика Deutsche Welle.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 53-й Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва
"Европе нужен капремонт": в Мюнхене прошла конференция по безопасности

По словам бывшего главы Эстонии, Мюнхенская конференция — это прежде всего демонстрация того, что называют "трансатлантическим партнерством". "Но сложившееся после Второй мировой войны партнерство было поставлено под вопрос в начале президентства Дональда Трампа. Нынешняя администрация разрушила базовое доверие к США. Его нужно будет строить заново", — считает Ильвес.

Как рассказал Sputnik Литва президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, в отсутствие президент США Дональда Трампа, его французского коллеги Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй фактически на конференции Запад представляла только канцлер Германии Ангела Меркель, а Меркель говорила только о том, что интересовало ее.

"Меркель интересует доведение до конца "Северного потока – 2", потому что это ее крупнейший проект и его реализацией она впишет свое имя в историю Германии как минимум, а скорее всего, в историю ЕС и в мировую историю. В ходе этой конференции оказалось, что впервые за последние годы Запад не выступал единым фронтом, пытаясь каким-то образом подавить Россию, а занял достаточно благожелательную позицию. Там звучали традиционные мантры об очередных санкциях и так далее, но если посмотреть по результатам и по главному пункту, то Меркель заявила, что "Северный поток – 2" обязательно будет построен. Понятно, что начались критические геополитические изменения, к которым Восточная Европа в целом и страны Балтии в частности не готовы", — рассказал Ищенко.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Ищенко: Балтия не готова к решимости Меркель построить Северный поток – 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0