Кондратьев: нет уверенности в том, что Балтия выйдет из БРЭЛЛ к 2025 году

© Photo : из личного архиваСергей Кондратьев старший эксперт Института энергетики и финансов
Сергей Кондратьев  старший эксперт Института энергетики и финансов - Sputnik Литва
Подписаться
Заявлением одного высокопоставленного чиновника нельзя решить все вопросы, связанные с синхронизацией балтийских республик с европейскими энергосетями, считает эксперт Сергей Кондратьев
Кондратьев: нет уверенности в том, что Балтия выйдет из БРЭЛЛ к 2025 году

Вице-президент Европейской комиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что в ЕК не видят рисков для стран Балтии, России и Белоруссии в отсоединении энергосистем. Ранее министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что балтийские страны подготовились к тому, чтобы отключение энергосистемы от Калининградской области в мае не привело к блэкауту.

Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Литва
В Еврокомиссии обсудили риски при отключении стран Балтии от БРЭЛЛ

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил, что заявлением одного высокопоставленного чиновника нельзя решить проблемы, связанные с выходом Балтии из БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

"Я на самом деле не был бы уверен, что в 2025 году страны Прибалтики действительно отключатся от энергосистемы БРЭЛЛ и синхронизируются с европейской энергосистемой. Если это произойдет, то, как мне кажется, потенциально и Калининградская область, и некоторые регионы Белоруссии могут столкнуться с определенными проблемами. И то, что Россия к этому готовится сейчас, заранее, вводит новые генерирующие мощности, вводит новые объекты по импорту, которые позволяют импортировать сжиженный природный газ <…>, показывает, что такие вопросы… остаются. Здесь необходимо взаимодействие на корпоративном уровне и какое-то детальное понимание того, что все-таки произойдет в 2025 году", — сказал он.

Лента новостей
0