Оленченко: открытие представительства Каталонии создаст проблемы в Балтии

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийские республики не без всяких оговорок ассоциируются с евроатлантической политикой, то есть с присутствием США в Европе, считает эксперт Владимир Оленченко
Оленченко: открытие представительства Каталонии чревато для стран Балтии

Правительство Каталонии собирается открыть свое представительство в странах Балтии. В настоящее время объявлен конкурс на должность руководителя. Где будет располагаться офис, пока не решено.

Флаг Каталонии, архивное фото - Sputnik Литва
Правительство Каталонии хочет открыть представительство в странах Балтии

В интервью Sputnik Литва старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко выразил мнение, что открытие представительства Каталонии в балтийских республиках чревато для самой Прибалтики, так как в этих странах есть ресурс для движения к сепаратизму.

"Сама постановка вопроса достаточно забавная. Она, с одной стороны, показывает косвенно, какие силы стоят за сепаратизмом в Каталонии, потому что предложение открыть свое представительство в Прибалтике дает однозначный ответ на это, поскольку страны Прибалтики в настоящее время не без всяких оговорок ассоциируются с евроатлантической политикой, то есть присутствием США в Европе и их верховенством в Европе. <…> Если взять Латвию, то это, конечно, Латгалия. <…> Аналогичная ситуация и в Литве. Там на эту роль претендует Жемайтия, то есть до недавнего времени там существовала партия жемайтийская, которая выступала за основу самостоятельности. Для них это тоже хороший опыт и хорошая возможность, чтобы воспользоваться", — отметил эксперт.

Лента новостей
0