Корен: в резолюции ЕП нет механизмов, которые бы остановили неофашизм в ЕС

© SputnikИосиф Корен
Иосиф Корен - Sputnik Литва
Подписаться
Для реализации постулатов такого документа нужны серьезные образовательные программы в европейских школах, считает эксперт Иосиф Корен
Корен: в резолюции ЕП нет механизмов, которые бы остановили неофашизм в ЕС

Европарламент принял резолюцию, призывающую государства Евросоюза, включая Латвию, запретить деятельность неофашистских и неонацистских групп. За принятие резолюции проголосовали 355 парламентариев, 90 были против, 39 воздержались.

В документе сказано, что отсутствие серьезных действий в отношении радикальных групп допустило появление нынешней волны ксенофобии в Европе. Кроме того, в резолюции упоминается и ежегодное шествие участников латышского легиона Ваффен СС, которое проходит 16 марта.

В интервью Sputnik Литва сопредседатель Антифашистского комитета Латвии Иосиф Корен отметил, что в резолюции не предусмотрено никаких санкций и механизмов, которые могли бы остановить это в странах ЕС.

"В таких странах, как Латвия, Литва и Эстония, это отдельный разговор, потому что конкретно эта резолюция направлена на запрет героизации нацистского прошлого, а мы прекрасно знаем, что в Латвии это происходит ежедневно. Я считаю, что для реализации постулатов таких резолюций нужны очень серьезные образовательные программы. Я думаю, это не должны быть карательные, это должны быть именно образовательные программы, потому что сегодняшние выпускники латышских школ свято верят в то, что во Второй мировой войне было отдельное формирование — латышский легион, и оно никоим образом не связано с гитлеровской армией", — сказал эксперт.

Лента новостей
0