Вилнитис: фермеры в Балтии получают самые маленькие дотации от ЕС

© Photo : из личного архиваГунтис Вилнитис, член Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций
Гунтис Вилнитис, член Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций   - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийские фермеры продолжат требовать от ЕС повышения размера прямых платежей, сообщил директор Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Гунтис Вилнитис
Вилнитис: фермеры в Балтии получают самые маленькие дотации от ЕС

Несколько десятков фермеров из Литвы, Латвии, Польши и Чехии собрались на акцию протеста в Брюсселе во время последнего саммита лидеров стран Евросоюза.

Даля Грибаускайте поддержала протест литовских фермеров в Брюсселе - Sputnik Литва
Грибаускайте назвала неприемлемым размер дотаций ЕС для фермеров в Литве

Аграрии митинговали против неравных прямых выплат странам ЕС, предложенных в новом семилетнем европейском бюджете. Фермеры считают, что проект финансирования Единой сельскохозяйственной политики на 2021-2027 годы несправедлив по отношению к странам, не так давно вступившим в ЕС, и не позволяет честно конкурировать на едином рынке.

В интервью Sputnik Литва исполнительный директор Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Гунтис Вилнитис назвал совместную акцию балтийских аграриев "пилотным проектом" и отметил, что они продолжат отстаивать свои права.

"Продолжение будет в декабре, когда мы в следующий раз будем в Брюсселе и будем в присутствии руководителей стран Евросоюза опять выдвигать свои требования", — сказал Вилнитис.

Он отметил, что выплаты ЕС крестьянам в Балтии сейчас являются одними из самых низких в Евросоюзе.

"Последняя тройка — это Эстония, Латвия, Литва. То, что выделили на потери, которые нанесло наводнение в прошлом году, это другое дело. Мы сейчас боремся за то, чтобы на следующий период — 2021-2027 годы — платежи нашим крестьянам были ближе к среднему уровню [платежей]", — заявил Вилнитис.

Лента новостей
0