Литва заинтересована в более тесном сотрудничестве Азербайджана с ЕС

© Photo : Twitter / @LithuaniaMFAГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис с официальным визитом в Азербайджане
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис с официальным визитом в Азербайджане - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Официальные лица обеих стран обсудили перспективы укрепления отношений между странами, подготовку к саммиту Восточного партнерства и безопасность в регионе
ВИЛЬНЮС, 30 апр – Sputnik. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис посетил Азербайджан в рамках официального визита на Южный Кавказ. Об этом сообщила пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.
В Баку министра приняли президент страны Ильхам Алиев, министр иностранных дел Джейхун Байрамов и министр экономики Микаил Джаббаров. Официальные лица обеих стран обсудили перспективы укрепления отношений между Литвой и Азербайджаном, подготовку к осеннему саммиту Восточного партнерства, ситуацию с безопасностью в регионе и другие актуальные вопросы международной политики.
© Photo : Twitter / @LithuaniaMFAГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис с официальным визитом в Азербайджане
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис с официальным визитом в Азербайджане - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис с официальным визитом в Азербайджане
"Азербайджан – важный партнер, с которым мы успешно развиваем практическое сотрудничество. Это наш крупнейший экспортный рынок в регионе", – заявил Ландсбергис.
На переговорах обсуждались вопросы активного процесса передачи опыта Литвы в области реформ Азербайджану и интерес молодежи этой страны к обучению в литовских университетах.
Подчеркнув, что Азербайджан является стратегическим партнером ЕС в области энергетики, Ландсбергис также отметил важность более тесных отношений между ЕС и Азербайджаном. Он выразил надежду, что переговоры по новому поколению соглашения о сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном, которые ведутся с 2017 года, скоро будут завершены, что откроет новые возможности для обеих сторон. Представители Литвы и Азербайджана согласились, что это будет важным достижением в преддверии саммита Восточного партнерства.
© Twitter / @LithuaniaMFAГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис с официальным визитом в Азербайджане
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис с официальным визитом в Азербайджане - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис с официальным визитом в Азербайджане
Во время встреч с официальными лицами Азербайджана глава МИД Литвы подчеркнул заинтересованность Литвы в устойчивом и долгосрочном решении нагорно-карабахского конфликта, которое внесет существенный вклад в установление мира и стабильности на Южном Кавказе. Он отметил, что Литва поддерживает усилия председателей Минской группы ОБСЕ, а также выступает за усиление роли ЕС в этом процессе.
Руководитель центра внешней политики России института экономики РАН Борис Шмелев                     - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
Шмелев: глава МИД Литвы поехал в Закавказье на "разведку" ради Запада
Ранее в интервью Sputnik Литва доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелев заявил, что Ландсбергис посещает страны этого региона не просто с визитом вежливости, а хочет "прощупать там реальную ситуацию". По его словам, он хочет посмотреть, как можно изолировать РФ на постсоветском пространстве и создать напряженность на ее границах.
Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Баку и Ереван ввели военное положение и обвинили друг друга в атаках на гражданское население. Жертвами обострившегося конфликта стали как военнослужащие, так и мирные жители с обеих сторон.
В ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал с президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным соглашение о прекращении огня и боевых действий в Карабахе. Согласно документу, Баку и Ереван останавливаются на занятых позициях, а под контроль Азербайджана переходит часть территории Нагорного Карабаха. Двадцатого ноября Баку официально был передан Агдамский район, 25 ноября – Кельбаджарский, а 1 декабря – Лачинский, он же последний.
Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Одиннадцатого января, после переговоров лидеров Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина, российский президент заявил о создании рабочей группы, которую возглавят вице-премьеры трех стран.
Лента новостей
0