Президент Литвы заявил о важности прямых выборов мэров

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа досрочно проголосовал на втором туре выборов в Сейм
Президент Литвы Гитанас Науседа досрочно проголосовал на втором туре выборов в Сейм - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Ранее Конституционный суд постановил, что прямые выборы градоначальников противоречат Конституции республики
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что прямые выборы мэров укрепляют важность этого института в плане развития самоуправления, повышают активность на муниципальных выборах и стабильность деятельности градоначальников, сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на пресс-службу президентского дворца.
Голосование во втором туре выборов в Сейм Литвы, 25 октября 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Прямые выборы мэра в Литве объявили противоречащими Конституции
Он подчеркнул, что порядок выборов, при котором мэров выбирает большинство в муниципальном совете, не обеспечивает всего перечисленного.
Ранее Конституционный суд (КС) объявил, что прямые выборы мэров, которые были введены в 2015 году, противоречат Конституции республики. Главы муниципальных образований уже дважды избирались прямым голосованием. До этого их избирали муниципальные советы.
Литовский лидер отметил, что при необходимости нужно будет найти способ для внесения поправок в Конституцию.
"Президент не ставит под сомнение решение КС, но призывает членов Сейма, политические партии, представителей самоуправлений и общественность обсудить и активно выдвигать решения по обеспечению прямого роста влияния граждан Литвы на региональную политику и региональное управление, а при необходимости даже рассмотреть возможности принятия соответствующих поправок к Конституции", – сообщает пресс-служба.
Постановление КС вступит в силу 3 мая 2023 года, то есть в конце срока полномочий избранных сейчас мэров.
Ранее спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что решение суда не стало неожиданностью. При этом она призвала все политические силы обсудить этот вопрос и согласовать поправку к Конституции Литвы.
Лента новостей
0