Кто заплатит за удаленку? В Литве предложили поправки в Трудовой кодекс

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaРабота в офисе
Работа в офисе - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Депутаты считают, что в действующем законодательстве есть пробелы, которые позволяют затягивать процесс принятия решений о компенсации расходов

ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Члены фракции Социал-демократической партии Литвы Линас Йонаускас и Раса Будбергите считают, что работодатели должны возмещать сотрудникам расходы во время удаленной работы, сообщает пресс-служба канцелярии Сейма.

Женщина за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
Литовцы больше всех в Балтии страдают от последствий удаленной работы

Парламентарии зарегистрировали поправки в Трудовой кодекс. Согласно им, будет более четко регламентирован порядок компенсации затрат, понесенных работниками во время удаленной работы.

По словам Йонаускаса, в действующем законодательстве есть пробелы, которые позволяют затягивать процесс принятия решений о компенсации расходов, понесенных сотрудником при дистанционной работе.

"Во время пандемии многие сотрудники начали работать удаленно из дома, неся дополнительные расходы, связанные с их работой, которые не всегда возмещаются работодателем. Хотя компенсация за расходы во время удаленной работы является обязанностью работодателя, она также закреплена в действующем Трудовом кодексе, однако в нем не указывается, до какого момента работник и работодатель должны договориться о компенсации. Эта лазейка открывает возможности для злоупотреблений. Поэтому мы предлагаем включить в Трудовой кодекс положение, согласно которому размер компенсации и условия ее выплаты должны согласовываться работодателем с работником не позднее конца месяца, в котором работник работает удаленно", – сказал политик.

Он добавил, что в положение включили также пункт о том, что компенсация не может быть включена в заработную плату сотрудника.

В свою очередь, Будбергите считает, что новые положения обеспечат более справедливую компенсацию расходов, понесенных при удаленной работе, и защитит интересы сотрудника. Она отметила, что их предложение позволит предотвратить возможные злоупотребления со стороны работодателя.

Как поменялась Литва: главные показатели республики в пандемию >>

Лента новостей
0