Литва поддержала блокировку оппозиционных телеканалов на Украине

© Photo : Facebook / Remigijus Šimašius / S. ŽiūrosБашня Гедиминаса на фоне зимнего Вильнюса
Башня Гедиминаса на фоне зимнего Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Ранее пресс-секретарь Зеленского заявила, что ограничения связаны с якобы подтвержденным финансированием этих каналов из России. Никаких доказательств она не привела. В Кремле это утверждение опровергли

ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Литва и Эстония поддержали блокировку оппозиционных телеканалов ZIK, NewsOne и "112 Украина".

Пульт от телевизора - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Крупнейший оператор Латвии прекратит ретрансляцию трех российских каналов

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против депутата партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов. Им предписано прекратить вещание. Телеканалы считают это решение "политической расправой" и ущемлением свободы слова в стране.

Посольство Литвы на Украине отреагировало на блокировку.

"Литва поддерживает свободную и демократическую Украину, ее суверенитет, территориальную целостность и усилия Украины по защите от российской дезинформации и гибридной агрессии", – говорится в сообщении дипведомства в Twitter.

Посольство Эстонии на Украине заявило, что "понимает и поддерживает" шаги, предпринятые украинскими властями для противодействия мерам, которые якобы направлены "против ее независимости, суверенитета и территориальной целостности".

Мы вернулись: Sputnik вышел на орбиту Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Видео
Бывшие журналисты Sputnik Estonia создали собственное независимое СМИ
Ранее пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что санкции "не имеют ничего общего с наступление на свободу слова", а связаны с якобы подтвержденным финансированием этих каналов из России. Никаких доказательств она не привела. В свою очередь, Зеленский заявил, что это решение далось ему с трудом. По его словам, украинские власти "поддерживают свободу слова, но не пропаганду, финансируемую страной-агрессором".

В Москве осудили санкции в отношении каналов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что ограничение или запрет деятельности средства массовой информации противоречит международным нормам. Он также опроверг заявления о поддержке каналов Москвой.

Миф о "российской угрозе"

НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.

Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в западном альянсе это прекрасно знают.

Лента новостей
0