Тихановскую позвали быть четвертой в "треугольнике" Литвы, Польши и Украины

© AP PhotoЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
Онлайн-заседание объединения пройдет в пятницу. На нем планируется обсудить "совместные шаги для противодействия вызовам и угрозам" в Центральной Европе

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская примет участие в заседании "Люблинского треугольника", состоящего из Литвы, Польши и Украины. Об этом сообщила пресс-служба украинского МИД.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
В офисе Тихановской сообщили о предложении Литвы по поддержке оппозиции

Онлайн-заседание пройдет в пятницу. На нем планируется обсудить "совместные шаги для противодействия вызовам и угрозам" в Центральной Европе и приоритетные направления сотрудничества организации.

Литва, Польша и Украина в июле прошлого года объявили о создании "Люблинского треугольника", который сосредоточится на углублении взаимоотношений между тремя странами. По словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, объединение также может стать инструментом ангажирования тех стран, которые требуют более тесных контактов с Западом, с общеевропейскими структурами.

Член Совета Федерации Алексей Пушков ранее заявлял, что Белоруссию пытаются вовлекать в "антироссийские игры". Он подчеркивал, что "Люблинский треугольник" направлен против России, а страны – участники этого объединения пытаются поощрять белорусскую сторону к дальнейшим действиям против Москвы.

Зачем Тихановская просит Литву переименовать Белоруссию – мнение экспертов >>

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Сейме Литвы - Sputnik Литва
Протест обмельчал, президентку в Литве задарили. Пора и "на передовую"

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. Также об активном негативном вмешательстве Вильнюса в дела соседней страны заявляли и российские власти.

Лента новостей
0