Новая группа военных инструкторов из Литвы отправилась на Украину

© Photo : LIETUVOS KARIUOMENĖЛитовские военные
Литовские военные  - Sputnik Литва
Подписаться
Как утверждается, балтийская республика "обеспечивает поддержку идущим реформам в обучении украинских военных"

ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Пятая группа военных инструкторов из Литвы отправилась на Украину для участия в операции по тренировке украинских военнослужащих, сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.

Легкобронированный внедорожник Land Rover Defender разработки 1940-х годов, который Латвия передала Украине - Sputnik Литва
Балтия расщедрилась: Украине перепали внедорожники разработки 1940-х годов

Группа сформирована из Добровольческих сил национальной обороны Литвы (KASP), штаба Учебного совета, авиационной базы ВВС и инженерного батальона Йозаса Виткуса. Группу возглавит офицер штаба KASP майор Ритис Раудонис.

Как утверждается, Литва "обеспечивает поддержку идущим реформам в обучении украинских военных и помогает ввести западные стандарты в Вооруженные силы Украины, которые пытаются усилить взаимодействие с армиями стран НАТО".

Кроме того, чтобы приблизить армию Украины к западным стандартам и обеспечить возможность обучиться работе в соответствии с нормативами Североатлантического альянса, Литва приглашает украинских военных обучаться в литовских структурах по подготовке военнослужащих, а также финансирует их обучение в Балтийском оборонном колледже, говорится в сообщении пресс-службы.

По данным Минобороны, в этом году литовские военные продолжат участвовать и в других международных операциях. Ожидается, что около 170 военнослужащих примут участие в миссиях НАТО, Евросоюза, США и ООН.

Литва, как и другие страны НАТО, активно вмешивается в конфликт на востоке Украины, который начался весной 2014 года.

Как отмечали в МИД России, поддержка, оказываемая НАТО Киеву, имеет деструктивное и провоцирующее воздействие на ситуацию на Украине, а Североатлантический альянс способствует повышению градуса напряженности. Однако, как подчеркивали в российском ведомстве, НАТО, несмотря на все свои обещания поддержать Киев, не сможет решить важнейшие проблемы на Украине и принести стабильность.

Лента новостей
0