Сейм Литвы отказал пострадавшему от санкций санаторию Belorus в субсидиях

© Photo : Facebook / Elena RamanauskieneПикет сотрудников санатория "Беларусь" в Друскининкае
Пикет сотрудников санатория Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва
Подписаться
Парламент постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются

ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Сейм Литвы решил не выплачивать субсидии санаторию Belorus ("Беларусь") в Друскининкае, который пострадал из-за санкций Евросоюза против белорусских властей. Решение было принято в четверг.

Санаторий Беларусь  - Sputnik Литва
В Литве признали невозможность "скорого решения" по санаторию Belorus

Парламент постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. За внесение таких изменений в закон о занятости проголосовали 76 депутатов, шесть были против, а 21 парламентарий воздержался.

Сейм также запретил другие способы поддержки компаний, которые подпадут под санкции. Они не будут получать поддержку для трудоустройства, средства для создания рабочих мест или трудоустройства по договору подмастерья.

Также установлено, что право на выплату имеет лицо, уволенное работодателем, зарегистрированным в юрисдикции Литвы, подпадающим под санкции ЕС, или лицо, чей работодатель подпадает под санкции ЕС и у которого дата окончания государственного социального страхования внесена в регистр в порядке, установленном правлением Фонда долгосрочных пособий по трудоустройству. Санкционное пособие для указанных лиц выплачивается из Фонда долгосрочного пособия по трудоустройству не позднее чем до 31 декабря 2021 года.

Работнику, имеющему право на пособие, должна быть предоставлена выплата в размере 77,58 процента от его среднемесячного заработка.

Поправки к закону о гарантиях неплатежеспособности работодателей и долгосрочном пособии по трудоустройству были приняты 107 членами Сейма, никто не был против, один депутат воздержался.

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.

Ситуация с санаторием Belorus

Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Потеряв зарплату, многие из них лишились единственного источника доходов.

Власти Литвы назначили сотрудникам санатория выходное пособие в размере зарплаты за два месяца.

Пикет сотрудников санатория Беларусь в Друскининкае  - Sputnik Литва
Мэр Друскининкая усомнился, что Swedbank сам решил заморозить счета Belorus

Банк Литвы начал делать выплаты сотрудникам учреждения после того, как стало возможным перевести им декабрьские зарплаты.

Сотрудники санатория провели акцию протеста, требуя сохранения рабочих мест, а не выплаты компенсаций, однако никаких вариантов решения проблемы от властей не последовало. Работники напомнили, что 400 безработных – это 400 голодных семей и 68 бездомных.

Мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас выразил сомнения в том, что Swedbank принял самостоятельное решение о введении санкций в отношении санатория. Он напомнил, что в первую очередь пострадали простые граждане и их семьи, которые лишаются дохода.

Большинство членов городского совета Друскининкая обратились к президенту Литвы Гитанасу Науседе, председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, еврокомиссару Виргиниюсу Синкявичюсу, Министерству иностранных дел и комитетам Сейма с просьбой помочь разрешить ситуацию с санаторием и сохранить деятельность учреждения и рабочие места для сотрудников.

Лента новостей
0