В Литве решили создать специальную комиссию для блокады БелАЭС

Подписаться
В комиссию и рабочую группу войдут главы профильных министерств, представители госсовета и Госинспекции по энергетике и атомной безопасности и руководители энергетических компаний

ВИЛЬНЮС, 13 янв - Sputnik. В Литве для блокировки Белорусской АЭС и более плавной синхронизации решили создать специальную правительственную комиссию и рабочую группу, сообщает пресс-служба кабмина.

Зима на Белорусской АЭС - Sputnik Литва
Литва пообещала скоро придумать план по бойкоту закупок с БелАЭС

Комиссия, возглавляемая премьер-министром, будет состоять из министров энергетики, окружающей среды, финансов, транспорта, иностранных дел, сельского хозяйства, представителей Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), Государственной инспекции безопасности атомной энергии (VATESI), руководителей Epso-G, Ignitis Group, Litgrid.

"Очевидно, что мер, принятых Литвой для предотвращения попадания электроэнергии с БелАЭС в Литву, недостаточно, и это только еще раз доказывает необходимость работы над полной блокадой БелАЭС, повышением энергетической независимости и безопасности электросетей", – заявил глава Минэнерго Литвы Дайнюс Крейвис.

Постановлением премьер-министра будет создана рабочая группа под председательством министра энергетики, которая подготовит предложения по позиции Литвы по всем вопросам торговли электроэнергией из Белоруссии. Эта рабочая группа также должна будет следить за ходом выполнения проектов синхронизации и вносить в комиссию предложения по их ускорению и эффективности.

Предполагается, что рабочая группа должна будет оценить эти вопросы с политической, экономической, правовой и технической точек зрения при подготовке своих предложений. Планируется, что первые предложения будут внесены рабочей группой уже в начале февраля.

Спор Литвы и Белоруссии вокруг БелАЭС

БелАЭС находится под Островцом, всего в 50 километрах от Вильнюса. Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Литва попросила поддержки у США в вопросе БелАЭС

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0