Евродепутат от Литвы возмутилась решением Науседы по кандидатам в министры

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЕвродепутат от Литвы Раса Юкнявичене, архивное фото
Евродепутат от Литвы Раса Юкнявичене, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Политик посчитала странным, что не одобрили претендента, который разбирается в работе правительства и есть опыт

ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Евродепутат от Литвы Раса Юкнявичене возмущена тем, что президент Гитанас Науседа отклонил кандидатуру в министры сельского хозяйства. На эту должность была предложена консерватор Даля Минятайте.

Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва
Стало известно, скольких министров отклонил президент Литвы

Накануне литовский лидер отклонил двух претендентов в министры - члена Партии свободы Каспараса Адомайтиса, который мог возглавить Министерство транспорта и коммуникаций, и Минятайте в качестве главы Минсельхоза. Науседа объяснил свое решение тем, что не может принять на себя "ответственность за этих кандидатов".

"Я так и не поняла, почему не подошла кандидат в министры сельского хозяйства - впервые на эту должность предлагается человек с европейским опытом, который действительно разбирается в работе правительства, компетентен. Не потому ли, что надо было отбросить двоих, и одного обязательно из TS-LKD (партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы. - Sputnik)?" - написала Юкнявичене на Facebook.

При этом Европарламентарий заявила, что Науседа "не посмел отбросить" кандидатуру Арунаса Дулкиса, которого предложили на должность министра здравоохранения.

"Это большая заслуга всего общества и гласности. Насколько я знаю, большинство врачей, медиков в целом хотели перемен и человека не из групп, которые делят между собой денежные потоки в системе", - написала политик.

Также Юкнявичене пожелала выдержки премьеру Ингриде Шимоните, отметив, что уже видно, "насколько будет сложно".

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Президент Литвы на подпевках у главы МИД? Науседу может ждать конфуз

После отклонения двух кандидатур Науседа попросил новоизбранную главу правительства представить других претендентов и добавил, что готов встретиться с ними в понедельник.

Как сообщал Sputnik Литва, в изначальную версию списка попали очень спорные, с точки зрения литовской общественности и ряда экспертов, политические фигуры. Так, на пост министра юстиции предложена помощница адвоката Эвелина Добровольская, на пост министра энергетики – ранее подозреваемый в коррупции консерватор Дайнюс Крейвис, а на должность министра финансов выдвигают Гинтаре Скайсте, которую ранее лишали прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Лента новостей
0