Президенту Израиля подарили от Литвы монету в честь Виленского Гаона

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas Президенту Израиля Реувену Ривлину вручили памятную монету от имени президента Литвы Гитанаса Науседы
Президенту Израиля Реувену Ривлину вручили памятную монету от имени президента Литвы Гитанаса Науседы - Sputnik Литва
Подписаться
На монете размещены надписи на литовском языке и иврите. Она отчеканена по случаю двух важных событий

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Президенту Израиля Реувену Ривлину вручили памятную монету, изготовленную по случаю 300-летия со дня рождения Виленского Гаона и 700-летия еврейской истории в Литве, от имени литовского лидера Гитанаса Науседы, сообщает пресс-служба президентского дворца балтийской республики.

Кардинал Хенрик Роман Гульбинович - Sputnik Литва
Новый Норейка: почему улицы в Литве носят имя кардинала-педофила

"Этот год особенный для Литвы и ее еврейской общины, которая сегодня разбросана по всему миру. Мы отмечаем знаменательные юбилеи и чтим вклад еврейской общины в многолетнюю историю Литвы", – сказал президент республики.

На монете размещены надписи на литовском языке и иврите.

Этот год Сейм Литвы объявил Годом Виленского Гаона.

Отношение Литвы к Холокосту

Мировое сообщество не раз критиковало Литву за ее отношение к Холокосту. В годы Второй мировой войны в стране была практически уничтожена местная еврейская община, которая считалась одной из крупнейших в Европе. Были убиты около 220 тысяч человек.

Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами. Однако в Литве некоторых пособников нацистов считают "национальными героями", а литовские власти не признают их преступлений.

Кроме того, нынешнее руководство республики неохотно реагирует на проявления антисемитизма. Несколько раз возле здания Еврейской общины Литвы, синагог и других значимых объектов появлялись изображения свастики или антисемитские символы.

Так, летом этого года в Вильнюсе дважды был осквернен памятник Виленскому Гаону. Полиция проводила расследования.

Председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски не раз возмущалась, что власти практически не реагируют на акты вандализма и бездействуют.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
Президенту Израиля подарили от Литвы монету в честь Виленского Гаона - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти

 

Лента новостей
0