Литва расширила санкции против Белоруссии

© Photo : Lithuanian Ministry of ForeignМинистерство иностранных дел Литвы, архивное фото
Министерство иностранных дел Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению литовской стороны, люди, фигурирующие в этом списке, якобы причастны "к насилию против демонстрантов"

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Литва совместно с Латвией и Эстонией расширила персональный санкционный список против лиц, ответственных, по мнению литовской стороны, за "фальсификацию президентских выборов в Белоруссии и применение насилия к протестующим".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Литва может перечеркнуть успехи в отношениях с Минском, заявил Лукашенко

Ограничениям подвергнутся еще 28 человек.

Исполняющий обязанности главы МИД Литвы Линас Линкявичюс объявил об этом решении в своем Twitter, заявив, что указанные лица якобы "причастны к насилию против демонстрантов в Белоруссии", а также к гибели участника протестов Романа Бондаренко.

"Если жестокость не прекратится, мы расширим санкции. "Новая нормальность", навязываемая уходящим руководством, не вариант", – написал он.

Бондаренко умер 12 ноября в больнице, куда был доставлен из милиции. Правоохранители проводят проверку. Оппозиция считает, что смерть мужчины является следствием политики власти, она вызвала резонанс в белорусском обществе.

Пересечение границы с Литвой - Sputnik Литва
В Литву по гуманитарным причинам въехали более 200 граждан Белоруссии

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что смерть Бондаренко, пострадавшего при потасовке с неизвестными в минском дворе, не нужна была власти, и призвал не делать политику на гибели людей.

Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов.

С начала протестов в Белоруссии Литва регулярно вмешивается в дела соседней страны, открыто поддерживая белорусскую оппозицию и призывая к новым выборам. Литовские политики считают, что результаты прошедшей президентской гонки якобы "сфальсифицированы". Кроме того, страны Балтии ввели персональные санкции против некоторых белорусских чиновников, в том числе против действующего президента

Лента новостей
0