В Литву по гуманитарным причинам въехали более 200 граждан Белоруссии

Подписаться
Кроме того, 45 граждан соседней страны просят предоставить им убежище в балтийской республике, сообщили в МВД

ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Литва выдала 618 разрешений гражданам Белоруссии на въезд в республику по особым гуманитарным целям, согласно приказу исполняющей обязанности министра внутренних дел Риты Тамашунене. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Отношения с Минском и тема БелАЭС: в Литве пожаловались на "дезинформацию"

Из указанного числа 217 белорусов уже находятся в Литве. Кроме того, 45 граждан соседней страны обратились с просьбой предоставить им убежище.

"Мы видим, что в Белоруссии продолжаются акции протеста, люди, которые не чувствуют себя в безопасности, обращаются за возможностью приехать в Литву. Все больше людей обращаются за убежищем – это, конечно, непростое решение, потому что человек решает надолго покинуть свою страну", – сказала Тамашунене.

Литва выдает разрешения на въезд в страну гражданам Белоруссии по гуманитарным причинам с 11 августа.

Желающие въехать в балтийскую республику по особым гуманитарным причинам белорусы должны обратиться в посольство республики в Белоруссии для выдачи шенгенской визы и предоставить информацию, подтверждающую особые условия. Также граждане соседней страны могут обратиться за предоставлением убежища. После рассмотрения ходатайства доступна одна из форм убежища – статус беженца или дополнительная защита – и выдается вид на жительство в Литве.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
"Мне что, в Литву к ней поехать?": Лукашенко оценил действия Тихановской
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные – по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

С начала протестов в Белоруссии Литва регулярно вмешивается в дела соседней страны, открыто поддерживая белорусскую оппозицию и призывая к новым выборам. Литовские политики считают, что результаты прошедшей президентской гонки якобы "сфальсифицированы". Кроме того, страны Балтии ввели персональные санкции против некоторых белорусских чиновников, в том числе против президента Александра Лукашенко.

Лента новостей
0