Президент Литвы отклонил жалобу партии поляков о нарушениях на выборах

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Лидер ИАПЛ-СХС Вальдемар Томашевский заявлял, что если партии не удастся добиться справедливости в республике, то борьба будет продолжена в международных инстанциях

ВИЛЬНЮС, 3 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа не станет разбирать жалобу партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) о нарушениях, которые, как считают депутаты, имели место на прошедших выборах в Сейм.

Лидер партии Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
ГИК Литвы не нашла больших нарушений в акции Тапинаса против лидера поляков

"В жалобе не содержатся достаточных аргументов, на основании которых можно было бы считать, что воля избирателей была нарушена. Жалоба отклонена", – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы главы государства.

В минувшую субботу партия поляков повторно обратилась к Науседе и Сейму с просьбой разобраться с нарушениями, обратившись за разъяснениями в Конституционный суд.

Ранее ИАПЛ-СХС уже жаловалась на нарушения, которые, по ее мнению, были допущены на выборах. В частности, указывалось на факты незаконной избирательной кампании журналиста Андрюса Тапинаса и канала Laisvės TV. По мнению поляков, представитель СМИ позволял себе "не только вмешиваться в политику, но и безнаказанно развязывает беспрецедентную травлю всереспубликанского масштаба отдельных политических сил".

Однако Главная избирательная комиссия заявила, что акция Тапинаса была негативной рекламой, но не нарушала закон.

После этого партия решила повторно обратиться к президенту и парламенту. Лидер ИАПЛ-СХС Вальдемар Томашевский заявлял, что если им не удастся добиться справедливости в Литве, то борьба будет продолжена в международных инстанциях.

Результаты выборов в Сейм

На прошлой неделе ГИК утвердила официальные результаты выборов. Всего был избран 141 депутат. При этом 70 членов Сейма избираются по многомандатным округам и 71 – по одномандатным.

Выборы в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Партия поляков обратилась к президенту и в Сейм Литвы по поводу выборов

Победу одержала консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ). Она получила 50 мандатов. На втором месте оказалась правящая партия – "Союз крестьян и зеленых" Литвы (СКЗЛ) – у нее будет 32 мандата.

Кроме того, в тройку победителей вошло "Движение либералов" – партия получила 13 мандатов. Чуть меньше мест (11) досталось Партии свободы, для которой это были первые парламентские выборы. Еще десять мандатов – у Партии труда.

"Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) не сумела преодолеть пятипроцентный барьер.

© SputnikКто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Президент Литвы отклонил жалобу партии поляков о нарушениях на выборах - Sputnik Литва
Кто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Лента новостей
0