В Сейме Литвы выступили против Европы "нескольких скоростей"

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗаседание Сейма Литвы
Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские политики считают, что в приоритете должно быть включение всех стран – членов ЕС в "общие процессы и разделение средств"

ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Парламентские комитеты по иностранным делам и европейским делам Литвы скептически оценили идею Европы "нескольких скоростей" на заседании и подписали соответствующий документ.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Зубец: Литва не сможет избежать падения зарплат и уровня жизни

Глава Комитета по иностранным делам (КИД), представитель Социал-демократической рабочей партией (СДРПЛ) Юозас Бернатонис заявил, что таким документом Литва стремится обеспечить преемственность политики в отношении ЕС после парламентских выборов.

"Я бы назвал это политическим завещанием Литвы Евросоюзу. В выборах в Сейм участвуют различные партии, от евроскептиков до евроидеалистов, в принятом комитетами мнении мы видим усиление ЕС посредством усиления влияния национальных государств", – сказал Бернатонис.

Он также отметил, что в разработке позиции приняли участие представители идеологически разных партий, однако документ был принят в обоих комитетах по взаимному согласию.

Глава группы по разработке документа, представитель Комитета по иностранным делам, консерватор Аудронюс Ажубалис заявил, что в нем обозначены "красные линии" относительно того, как Литва видит существование в ЕС и деятельность во внешней политике.

Ажубалис также отметил, что позиция "отражает европейскую политику, которую развивали четыре последних правительства", и она "консолидирует европейскую политику Литвы".

В документе говорится, что необходимо сохранить единство ЕС, страны – члены ЕС могут пользоваться предусмотренными в договорах возможностями более тесного сотрудничества, однако "необходимо обеспечить прозрачность, открытость этого процесса, не создавать недостижимые критерии для последующего присоединения других стран к такому сотрудничеству".

Также утверждается, что при ускорении Европы "нескольких скоростей" расслоение будет лишь увеличиваться, будет сложно добиваться конвергенции, поэтому в приоритете должно быть "включение всех стран – членов ЕС в общие процессы и средства".

Солнечная батарея - Sputnik Литва
Надоело стучать в бубен. Адепты "зеленой энергетики" ищут новые ресурсы

Председатель парламентского Комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас отметил, что "у некоторых возникают вопросы, время ли сейчас обсуждать будущее ЕС, когда идет пандемия", однако, по мнению политика, другие вызовы из-за этого никуда не исчезают.

Идея "Европы двух скоростей" звучит в ЕС несколько лет. Она предусматривает предоставление каждому члену ЕС определенной свободы в выборе присоединяться или нет к тем или иным евроинтеграционным шагам.

В то же время это может означать неравенство в получении некоторых бонусов от членства и уменьшение "веса" голоса страны в ЕС.

В интервью Sputnik Литва доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отмечал, что пандемия коронавируса только ускорила процесс разделения "скоростей" Европы.

По его оценке, слабая периферия является для ядра Европы источником рабочей силы, дешевых ресурсов и рынком сбыта продукции. По его мнению, это достаточно циничная политика разделения Европы на тех, кто будет по-прежнему жить хорошо, и тех, кто будет жить хуже.

Лента новостей
0