Атташе Литвы получил информацию об обстановке от Минобороны Белоруссии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПротесты в Минске
Протесты в Минске - Sputnik Литва
Подписаться
Ведомство сообщило информацию о текущей обстановке в республике и о нарастании военных контингентов нескольким странам ЕС

ВИЛЬНЮС, 18 авг - Sputnik. Минобороны Белоруссии рассказало военным атташе Литвы, Польши, Украины, Германии и Великобритании об обстановке в республике, говорится в сообщении ведомства.

Побережье балтийского моря в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Внезапный удар не получится: система "Прометей" на Балтике "увидит" все

"Руководство департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Белоруссии провело ряд встреч с представителями военно-дипломатического корпуса Великобритании, Германии, Литвы, Польши и Украины, аккредитованными при военном ведомстве нашей страны", – сообщило Минобороны в Telegram-канале.

Ведомство, как сообщается, довело информацию о текущей внутренней и внешнеполитической обстановке в республике. Кроме того, "представлен анализ нарастания численности иностранных воинских контингентов и личного состава вооруженных сил сопредельных государств", говорится в сообщении.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Белоруссии, скончались два участника протеста.

Лента новостей
0