Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовская общественность обратилась к президенту по поводу БелАЭС

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Представители общественности напомнили главе государства о требовании о защите от угроз на уровне ЕС, которое он сам и сформулировал

ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Представители литовской общественности обратились с открытом письмом к президенту Литвы Гитанасу Науседе по поводу ситуации с Белорусской АЭС и попросили его взять на себя лидерство в этом вопросе на предстоящем саммите "Восточного партнерства" и перед запуском первого реактора станции. Об этом на своей странице в Facebook рассказал консерватор Жигимантас Павиленис.

Александр Носович, политический аналитик  - Sputnik Литва
Носович: глава МИД Литвы наконец честно назвал причину борьбы с БелАЭС

Среди подписавших письмо – десятки известных жителей, среди которых подписанты Акта о независимости, партийные лидеры, члены Сейма, профессора и доктора наук, ректоры университетов, различные деятели науки, культуры, образования, писатели, журналисты, блогеры, бизнесмены, мэры и местные власти.

Они призвали президента обеспечить выполнение всех будущих соглашений и решений ЕС по Белоруссии, чтобы весь Евросоюз поддержал принципиальную позицию Литвы по недопуску электроэнергии с БелАЭС на европейский рынок.

"Авторы письма напомнили, что это требование было сформулировано самим президентом в его заявлении от 30 сентября 2019 года – "стремиться защитить на уровне ЕС от угроз, создаваемых небезопасными атомными электростанциями в третьих странах, в том числе путем обеспечения того, чтобы производимая там электроэнергия не закупалась. Это означает, что во всех будущих соглашениях ЕС с Белоруссией должна быть отображена позиция Литвы в отношении Островецкой АЭС", – написал Павиленис.

В среду литовское правительство не приняло решение по совместному соглашению Балтии о торговле электроэнергией с Минском и третьими странами. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что соглашение балтийских республик об отказе от покупки электроэнергии с БелАЭС – это "балансирование между геополитикой и ценами". Он отметил, что нельзя полагать, что можно выйти из этой ситуации победителем с дешевым электричеством.

Строительство БелАЭС

Белоруссия при участии "Росатома" строит атомную электростанцию в Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса. В начале мая на объект доставили ядерное топливо для первого энергоблока.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Отставка министра энергетики Литвы не решит вопрос БелАЭС, заявил Науседа

В Литве выступают против проекта, называя БелАЭС несущей "угрозу" балтийской республике. Кроме того, Вильнюс высказывается против экспорта энергии с объекта и повсеместно призывает соседние республики не закупать электричество со станции.

Многие эксперты отмечали, что резкое сопротивление Вильнюса в вопросе БелАЭС обусловлено вовсе не технической или экологической стороной вопроса или безопасностью, а "обидой" за потерю Игналинской АЭС и боязнью потерять свои и без того слабые позиции на энергетическом рынке.

В интервью Sputnik Литва президент фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание", эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов отмечал, что белорусская сторона изначально прошла все необходимые и даже необязательные тесты, чтобы доказать полную безопасность своего ядерного объекта. Он подчеркнул, что в настоящее время у Литвы нет поддержки в отношении БелАЭС со стороны европейских государств.

Лента новостей
0