Лидер правящей партии Литвы сравнил Науседу с Грибаускайте

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASИнаугурация нового президента Литвы Гитанаса Науседы, 12 июля 2019 года
Инаугурация нового президента Литвы Гитанаса Науседы, 12 июля 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Глава "крестьян" оценил, как расхождение во мнениях в некоторых вопросах влияло на сотрудничество с первыми лицами государства

ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис сравнил президента республики Гитанаса Науседу с его предшественницей Далей Грибаускайте. Об этом сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на литовские СМИ.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы рассказал, какой политический стиль для него неприемлем

Глава "крестьян" заявил, что сотрудничество с нынешним главой государства является конструктивным и позволяет совместно решать проблемы, несмотря на расхождения во мнениях, например, по поводу главы Минтранса Ярослава Наркевича. Кроме того, как отметил Карбаускис, Науседа формирует иное сотрудничество ведомств, чем то, которое было в период правления Грибаускайте.

"Я не представляю такую ситуацию, которая сложилась, например, по поводу министра Наркевича, расхождение во мнениях, чтобы в такой ситуации бывшая президент как-то конструктивно общалась. Она бы попросту не общалась вовсе, всем был бы закрыт путь в президентский дворец, были бы всякие заявления, и так далее", – подчеркнул он.

Карбаускис заявил, что парламентарии и администрация президента сотрудничают, чтобы не тормозить законодательную деятельность. По его словам, критика правящих, звучащая в адрес советников Науседы, не предназначается лично лидеру государства.

"Если президент ищет компромисс, консенсус в дискуссии, то он не слаб, он как раз силен. Я считаю, что слабость заключается в том, когда стучат по столу или оскорбляют какой-либо институт власти, тогда это слабость, а поиск компромисса, способность уступить это вовсе не слабость", - заметил глава СКЗЛ.

Ранее Науседа заявил, что, когда он шел в политику, ему хотелось "иного политического стиля" и другой политической культуры в стране. Он отметил, что для него неприемлем навязчивый агрессивный стиль, когда вопросы пытаются решать, "стуча кулаком об стол".

Ситуация вокруг министра транспорта Литвы

Главу Министерства транспорта и коммуникаций Ярослава Наркевича часто критикуют за сомнительные решения и прошлые истории.

Министр транспорта и коммуникаций Литовской Республики Ярослав Наркевич, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы высказался насчет ситуации вокруг главы Минтранса

Оппозиция периодически выступает с нападками на министра и призывает его уйти в отставку. Некоторые аналитики предполагают, что это связано с приходом представителей партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" в кабмин, к которой и относится министр.

Президент страны в свою очередь заявил, что Наркевич не может выполнять свои обязанности, поскольку ему "приходится говорить об этих проблемах, с которыми он сталкивается, и это плохо". Он подчеркнул, что подобных проблем и ситуаций не возникает у других литовских министров.

Лента новостей
0