Власти Литвы обсудили возможное смягчение карантина

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер отметил, что меры должны приниматься с учетом рекомендаций ученых и медицинских специалистов

ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с премьером Саулюсом Сквернялисом обсудил меры по борьбе с коронавирусом, реализацию пакета поддержки бизнеса, а также возможные сценарии смягчения карантина. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Глава государства подчеркнул, что смягчение карантинных условий должно осуществляться с учетом рекомендаций ученых и врачей.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Саулюс Сквернялис
Власти Литвы обсудили возможное смягчение карантина - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Саулюс Сквернялис
"Очень важно не совершать роковую ошибку и не снимать ограничения слишком рано. Мы можем только облегчить условия карантина, разработав четкий план обеспечения безопасности различных секторов бизнеса и оценив потенциальные угрозы распространения инфекции. Не менее важно обеспечить надежную защиту тех, кто подвергается риску", – заявил он.

В ходе беседы президент отметил, что утверждение пакета поддержки ликвидности бизнеса задерживается из-за затяжного бюрократического процесса. Науседа призвал главу правительства незамедлительно решить этот вопрос.

Как с помощью дронов в Вильнюсе контролируют соблюдение карантина  - Sputnik Литва
Видео
Мэрия Вильнюса показала, как дроны следят за нарушителями карантина

Также литовский лидер обратил внимание премьер-министра на тот факт, что не все исследовательские лаборатории одинаково эффективно управляют процессами. Глава государства призвал к более активному участию муниципалитетов в борьбе со вспышкой коронавируса.

В настоящее время в Литве зарегистрировано 880 случаев заражения коронавирусом, 15 пациентов скончались.

В Литве с 16 марта до 13 апреля действует карантин. Жители должны оставаться дома, как можно реже выходить на улицу, соблюдать дистанцию в магазинах и аптеках, а также гигиену и этикет при кашле и чихании.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,13 миллиона случаев заражения, почти 63 тысячи человек скончались.

© SputnikКоронавирус в Литве
Власти Литвы обсудили возможное смягчение карантина - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0