Литва назначила новых послов в России и Украине

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание Правительства Литвы
Здание Правительства Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, кабмин отозвал послов, которые завершили полномочия в США и в нескольких странах Евросоюза

ВИЛЬНЮС, 1 апр - Sputnik. Правительство Литвы назначило новых послов в России и на Украине и отозвало завершивших срок полномочий послов в США и Европейском союзе, сообщается в декрете канцелярии кабмина. 

Защитные маски в медицинском пункте аэропорта, архивное фото - Sputnik Литва
Литовцы, вам посылка. Как "страшный" Китай согласился помочь Вильнюсу

Послом Литвы в Москве назначен карьерный дипломат Эйтвидас Баярунас, на Украине – нынешний посол в Финляндии Вальдемарас Сарапинас.

Баяурнас работал послом в Швеции, генеральным консулом Литвы в Санкт-Петербурге. Он сменит на должности посла в России дипломатического представителя Литвы в России Ремигиюса Мотузаса. 

Сарапинас назначается послом на Украине с 12 мая, с 11 мая он должен быть отозван с должности посла в Финляндии. 

Сарапинас работал советником бывшего президента Дали Грибаускайте, был генеральным консулом Литвы в Нью-Йорке, ранее был секретарем Министерства обороны, работал атташе обороны Литвы в США и Канаде, занимал должности вице-министра обороны, канцлера правительства. 

Правительство постановило с 30 июля отозвать с должности посла США Роландаса Крищюнаса, проработавшего в Вашингтоне пять лет, а также с 17 августа отозвало с должности завершающую пятилетний срок полномочий постоянного представителя Литвы в ЕС Йовиту Нелюпшене. 

Также принято решение с 4 июня отозвать посла Литвы в Турции Аудрюса Брузгу и посла в Испании Скайсте Анюлене, с 11 июня – посла при Совете Европы Лайму Юрявичене, с 18 июля – посла в Грузии Гедрюса Пуоджюнаса.  

В Литве послов назначает президент по представлению правительства и с одобрения парламентского Комитета по иностранным делам. 

Скандал вокруг посла Литвы в РФ

Посла Литвы отозвали из России в начале апреля 2019 года. Официальная версия гласила, что сотрудники балтийской дипмиссии якобы получали угрозы после оглашения приговора по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, а посол отозван "для консультаций" из-за "уязвимости". Позднее стало известно, что Мотузас проходит по делу о торговле влиянием как специальный свидетель.

Расследование касалось якобы незаконной выдачи визы российскому банкиру Ринату Насырову.

Однако МИД Литвы сообщил, что запросы на получение шенгенской визы были рассмотрены в соответствии со всеми требованиями и документ выдан законно.

Вильнюсская окружная прокуратура не нашла доказательств возможного влияния на посла. 

Лента новостей
0