Депутат Сейма Литвы предложил поместить премьера в карантин

© Flickr / NATOПремьер-министр Литовской Республики Саулюс Сквернялис, архивное фото
Премьер-министр Литовской Республики Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее глава кабмина вернулся из отпуска из страны, где была подтверждена вспышка коронавируса нового типа

ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Мантас Адоменас предложил поместить премьер-министра Саулюса Сквернялиса в карантин.

Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы вернулся из страны, где началась вспышка коронавируса

Об этом политик написал на своей странице в Facebook, прокомментировав информацию о том, что глава кабмина вернулся из отпуска из страны, где была подтверждена вспышка коронавируса нового типа.

"Может, по этому случаю можно было бы поместить премьера в карантин до, скажем, 11 октября (дата выборов в Сейм. – Sputnik)? Сколько проблем решилось бы одним махом…" – написал он.

В то же время Адоменас заявил, что его раздражают подобные "эвфемизмы".

"Кто тут кого пытается обмануть? Утаить от избирателей, что Сквернялис проводит отпуск в Испании или Италии, ведь потом не проголосуют? "А почему бы не сельский туризм, возле пруда?", боится, что скажут, обидятся, что для него в Литве слишком прост отдых? Или что это такое?" – пишет он в посте.

Ранее советник премьера Скирмантас Малинаускас подтвердил, что в четверг Сквернялис будет председательствовать в комиссии по чрезвычайной ситуации.

Вспышка коронавируса

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни. Им стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Бокс пробоподготовки (сортировка, маркировка, центрифугирование) в микробиологической лаборатории в России, архивное фото - Sputnik Литва
В одной из стран Балтии зафиксирован первый случай заражения коронавирусом

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2744, излечились свыше 32 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 37 странах, число зараженных достигло 2790 человек, скончались 44 человека.

Литовское правительство объявило экстремальную ситуацию по всей стране. Главой Центра экстремальных ситуаций назначен глава Минздрава Литвы Аурелиюс Верига.

В настоящий момент трое литовцев находятся в отеле на Тенерифе, где объявлен карантин из-за гражданина Италии, который прожил там неделю и у которого был выявлен коронавирус.

Ранее стало известно, что в одной из стран Балтии зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Заболевание обнаружили, по предварительным данным, у гражданина Ирана, который прибыл в Эстонию из Риги.

© SputnikНовый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Депутат Сейма Литвы предложил поместить премьера в карантин - Sputnik Литва
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Лента новостей
0