Верховный суд Литвы отказался рассматривать жалобу Титова на преследование

© Photo : vk / Вячеслав Титов /Андрей ОзерцовДепутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов
Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Подписаться
Клайпедский политик заявил, что его дело наглядно показало необходимость реформирования судебной системы балтийской республики

ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Верховный суд Литвы отказал бывшему депутату горсовета Клайпеды Вячеславу Титову в рассмотрении кассационной жалобы на уголовное преследование за политическую позицию по вопросу увековечивания памяти командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса). Об этом написал сам политик на своей странице в Facebook.

Экс-депутат Клайпедского городского совета Вячеслав Титов - Sputnik Литва
"Отсиживаться и молчать не собираюсь": Титов хочет создать новую партию

"Суд отказался рассматривать соответствие своих решений исходя из международного права и конкретно 107 статьи Устава ООН. Это дело наглядно показало необходимость в срочном реформировании судебной системы Литовской Республики. Суды должны вершить справедливый суд, а не производить судилища от имени Литовской Республики!" – заявил Титов.

По мнению клайпедского политика, на этом исчерпалась возможность поиска справедливости в судах Литвы.

"С сегодняшнего дня открыты двери для рассмотрения этого политически мотивированного уголовного преследования в Международном суде ООН", – заключил он.

Вячеслава Титова лишили мандата депутата в ноябре прошлого года. В своем решении Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы сослалась на текст закона, в котором сказано, что можно прервать мандат в случае, если суд подтвердил какое-то обвинение в адрес депутата.

Вячеслав Титов, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат Сейма Литвы "припугнул" политиков Титовым в парламенте

На Титова завели уголовное дело после того, как он возмутился идеей властей Клайпеды увековечить в городе память Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса). В Литве "партизана" считают "национальным героем", однако клайпедский политик напомнил, что тот мог быть причастен к убийству восьми тысяч мирных жителей, и в подтверждение своих слов представил постановление советского суда.

В мае прошлого года суд оштрафовал Титова на 12 тысяч евро, однако позднее Клайпедский окружной суд снизил эту сумму до десяти тысяч евро.

Ранее экс-депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов в ходе общения с корреспондентом Sputnik Литва заявил о намерении создать новую политическую партию. Политик планирует собрать две тысячи учредителей и принять участие в грядущих выборах в Сейм.

"Лесные братья"

В Литве "лесными братьями" называют националистически настроенные вооруженные группировки, которые действовали в республике в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из них выступали на стороне фашистской Германии и участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве. Также они были причастны к убийству мирного населения и советских партийных работников.

Кроме того, пособники нацистов в Литве причастны к уничтожению местной еврейской общины, которая считалась одной из крупнейших в Европе. В результате погибли более 200 тысяч человек.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Верховный суд Литвы отказался рассматривать жалобу Титова на преследование - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0